Выходить замуж или нет? Плюсы и минусы
Приводится риваят от Али ибн Абу Талиба (р.а).
В один день к Посланнику Аллаха (саллалЛаху алейхи ва саллям) пришла женщина и сказала:
- «Я хочу выйти замуж за одного мужчину. Что вы скажете?».
Улыбаясь, Пророк (саллалЛаху алейхи ва саллям) ответил: - «Прав у мужчин над женщиной много. Сможешь ли ты их выполнить?».
Женщина: - «Что за права у мужчин?».
- «Если ты его обидишь, то выйдешь против Аллаха, и твой намаз не примется».
- «Еще есть?».
- «Если женщина выйдет без разрешения мужа на улицу, то каждый шаг запишется как грех ».
- «Еще есть?».
- «Если жена скажет мужу плохое слово, то в Кыямате будет повешана языком за затылок».
- «Еще есть?».
- «Если у жены есть имущество и она не поможет мужу, то в Ахирате ее лицо будет черным».
- «Еще есть?».
- «Если жена украдет из имущества мужа и даст кому- то другому, и не попросит прощения, то Аллах не примет ее садака и закят.
- «Еще есть?».
- «Кто из женщин наругает мужа или скажет слово против него, то в аду будет повешана за язык. И если пойдет туда, где музыка или даст деньги на эти места, то все савабы сгорят и одежды, которые были на ней, будут жаловаться: «Нас в благословенные дни и перед мужем не носила, а одевала в места, где харам» Таких женщин Аллах прикажет сжигать 1000 лет».
После того, как женщина услышала все это, сказала: - «О, Посланник Аллаха! До этого момента я не выходила замуж и теперь не пойду». На что ответил Пророк (саллалЛаху алейхи ва саллям): - «Рассказать ли тебе, сколько савабов получишь, если выйдешь замуж? Слушай: Если муж скажет «Пусть Аллах будет тобой доволен», то это лучше, чем 60 лет поклонения. И если ты дашь один глоток воды ему, то это лучше, чем держать уразу один год. Как только встанешь с постели мужа взять гусль, то за это получишь саваб, как если бы ты зарезала 1000 курбанов. Если не сделаешь хитрость мужу и умрешь, то ангелы на небе будут делать тасбих. И за то, что будешь заигрывать с мужем, это лучше, чем освободить 60 рабов. За то, что будешь сохранять имущество мужа и относиться хорошо к его родственникам, делать пятикратный намаз, держать уразу, то это лучше, чем 1000 раз обойти Каабу».
Читайте также:
-
Как следует поступать с найденными деньгами с точки зрения Ислама?
Подобрав что-то на улице необходимо сразу же найти свидетелей, сказав...
-
Какие аяты Пророк Мухаммад (ﷺ) советовал читать после намаза?
Посланник Аллаха (ﷺ) советовал читать после намазов следующие аяты Корана:
1) после утреннего и вечернего намазов следует читать последние три аята суры...
-
8 признаков Ночи Предопределения
Ночь Могущества (Предопределения) – особенная, самая значимая ночь для мусульманина. В эту ночь верующий может обрести самое большее богатство – прощение грехов Всевышним, если посвятит себя поклонению.
-
Почему пророк (мир ему) любил уединяться на горе Хира?
Очень мало передано о периоде с момента, как Пророк (мир ему) женился, до момента, как Он (мир ему) начал получать откровение. Его (мир ему) брак был очень счастливым и предоставил ему состояние покоя. Хотя и нет прямых ссылок на то, какой именно работой занимался Мухаммад в этот период времени, разумно предположить, что Мухаммад продолжал заниматься делом своей жены - торговлей.
-
Правда ли, что после Рамадана надо поститься еще 6 дней и эти дни считаются какими-то особенными?
Правда ли, что после Рамадана надо поститься еще семь дней и эти дни считаются какими-то особенными? Если это так, как возмещать пропущенные по уважительной причине дни? В счет этих семи дней? Или сначала эти семь дней держишь пост, а уже потом возмещаешь пропущенное?
-
Как должны поститься беременные и кормящие женщины?
Поскольку соблюдения поста во время беременности и грудного вскармливания может нанести вред как самой женщине, так и ребенку, то для беременных и кормящих женщин пост...
-
Очередность пророков: от Йусуфа (а.с.) до Давуда (а.с.)
Когда свет любви к Аллаху проник в сердце пророка Йакуба (а.с.), на свет появился пророк Йусуф (а.с.), как олицетворение божественного света. Поэтому его рождение связано с именем Ан-Нур (Свет). Кто бы ни посмотрел на его светлый лик, тотчас влюблялся в него. Его мать, отец и братья, охваченные огнем этой любви, совершили перед ним земной поклон.
-
Правда ли, что нельзя оставлять сосуды с водой открытыми?
В одном из хадисов также сказано: «Закрывайте посуду, закрывайте сосуды с водой, поистине, в году есть ночь, в которую снисходит болезнь, и если какая-то чаша или сосуд с водой будут отрыты, она обязательно проникнет в нее».