Можно ли женщинам во время месячных стричь волосы или ногти?
Вопрос: Можно ли женщинам во время месячных стричь волосы или ногти?
Ответ: Человеку, находящемуся в состоянии джанаба (полового осквернения), нежелательно стричь волосы или ногти. Лучше сделать это после совершения гусуля (полного омовения).
Имам Газали в своей книге «Ихйау Улюмид-Дин» по этому поводу пишет:
«Человеку, находящемуся в состоянии полового осквернения, не следует стричь волосы и ногти, а также брить волосы на лобке и подмышками. Это не является запрещенным, однако считается нежелательным, так как в ахирате все части и фрагменты человеческого тела, которые были отстрижены, вернутся обратно. И те из них, которые были отстрижены в состоянии полового осквернения, вернутся обратно в таком же состоянии».
Человек является почтенным созданием, поэтому все части тела человека являются почтенными и заслуживающими уважения. Поэтому не следует отделять от тела какую-либо его часть в состоянии полового осквернения, даже если это всего лишь один ноготь.
Если же человек пострижет волосы или ногти или удалит какую-то иную часть тела, находясь в состоянии полового осквернения, то это не нанесет никакого вреда гусулю, и не будет являться препятствием, просто в этом случае человек будет считаться совершившим макрух (нежелательное действие).
То же самое касается и женщин во время месячных. На протяжении этого периода им не следует стричь волосы и ногти, а также брить волосы в интимных зонах.
Islam-Today
Читайте также:
-
Можно ли держать уразу (пост) по мекканскому времени?
Вопрос: Один из самых раскрученных имамов России, имам одной из мечетей Москвы, имя не буду называть, но все его знают и вы тоже, в прошлом году сказал, что из-за того, что день у нас очень длинный, то можно ифтар делать (заканчивать пост) по мекканскому времени. Я так до конца не понял, на что он опирается. Могли бы вы высказать свое мнение? (Виталий, Москва)
-
4 условия полноценного покаяния
Однажды рано утром шайтан разбудил омеядского халифа Муавийю. Муавийа спросил его: «Кто ты?». Он очень удивился, когда услышал в ответ: «Шайтан». Халиф подумал про себя, что здесь произошла какая-то ошибка и сказал: «Ты осознаешь то, что делаешь? Ты разбудил меня на утренний намаз»
-
Какой аят Корана был ниспослан самым последним?
По поводу того, какой именно аят был ниспослан последним, существуют разногласия:
-
10 известнейших мусульман-футболистов на Евро-2016
10 июня 2016 года во Франции стартовал чемпионат Европы по футболу, на котором примут участие 24 команды стран «старого света», преодолевшие квалификационные раунды. И в преддверии этого футбольного праздника, который проходит раз в четыре года, можно выделить немало футболистов-мусульман, успешно выступающих в топ-клубах европейских чемпионатов.
-
Что делать, если перед трапезой забыл произнести «Бисмиллях»?
«Однажды в присутствии посланника Аллаха (мир ему) один человек приступил к еде, не сказав «Бисмиллях». Он уже почти все доел, у него на тарелке оставался последний кусок, когда он, поднеся его ко рту, сказал
-
Прекрасные имена Аллаха, которые нужно использовать в молитвах
Аллах подробно описал Себя и обязал нас размышлять над Его именами и качествами. Понимая и осознавая смысл Его имен, мы можем взывать к Нему посредством них даже в самые трудные моменты нашей жизни. В этой статье мы рассмотрим несколько имен Всевышнего, а также их определения. Каждое имя отличается и вбирает в себя определенные качества, следовательно, их можно применять при чтении определенных молитв.
-
Женщины-мусульманки, которые оставили свой след в истории Ислама
Биография мусульманской женщины – это образец поведения, который является ярким примером для сегодняшних девушек по всему миру. Мусульманок всегда отличала от окружающих глубокая вера, мудрость, порядочность, преданность идеалам Ислама.
-
5 способов помочь нашим умершим родственникам
Нам кажется, будто наши усопшие близкие и друзья уже не могут заработать себе награду за благодеяния. Однако Посланник Аллаха (мир ему) рассказал нам, что есть пять благодеяний, награда за которые будет без остатка передана умершим...