Можно ли мусульманину присутствовать при родах жены?
Сегодня многие семейные пары решают рожать вместе, выбирают так называемые партнерские роды. Что ислам говорит об этом, плюсы и минусы данной практики разберем в нашей статье.
Ислам и совместные роды
Муж является самым близким человеком для женщины, может видеть ее аурат, все интимные подробности, которые происходят при родах.
К тому же, присутствие на родах можно расценивать как желание мужчины охранять и оберегать свою семью. Ислам не запрещает совместные роды, но и не заставляет. В этом вопросе лучше отталкиваться от общей инициативы.
Интересно, что Минздрав России выступает за партнерские роды. Несколько лет назад был опубликован документ, в котором роддомам рекомендовалось внедрять «семейно-ориентированные» роды.
Послеродовая депрессия. Что делать мусульманке?
9 месяцев беременная женщина рисует в воображении образ своего ребенка, обустраивает его комнату, с нетерпением ждет его появления на свет. Но с рождением ребенка, ожидания матери по поводу материнства не оправдываются, эйфорию сменяют постоянная тревожность, грусть, угнетенное состояние и отсутствие интереса к происходящему.
Рассмотрим плюсы и минусы партнерских родов:
Положительные стороны:
Эмоциональная поддержка жены в очень важный и болезненный момент, что как следствие укрепляет отношения, сближает супругов.
Мужчина, видя воочию через какие боли проходит жена в родах, начинает относится к ней по-особенному.
Лицезрение процесса появления на свет новой жизни заставляет мужчину по-другому смотреть на вещи, становится своего рода точкой переоценки ценностей.
Отец будущего ребенка может контролировать процесс, звать врачей при необходимости, помогать жене облегчать боль.
Отрицательные стороны:
Мужчина может испытывать чувство вины и чувство беспомощности.
Некоторые специалисты считают, что присутствие отца на родах может вызвать сильнейший стресс у роженицы, который может повлиять на родовую деятельность.
Не каждая женщина, как и не каждый мужчина, готовы на совместные роды. Органичнее, чтобы это желание было обоюдным.
Нежелание присутствовать на родах мужчины со стороны мужа или жены, как правило, связано с отсутствием моральной готовности.
Женщина может не хотеть присутствия мужа из-за того, что выглядит она в этот момент, мягко говоря, не самым лучшим образом. А мужчина может быть не готов к физиологическим подробностям. Есть также мужчины, которые считают, что не должны быть посвящены в тайну деторождения. Советуем супругам уважать желания друг друга.
Читайте также: Любовь к матери – ваш запасной ключ в Рай!
Стоит отметить, что процесс родов можно условно разделить на два этапа: схватки и потуги. Можно прийти к компромиссу: мужчина может присутствовать в момент схваток и поддерживать свою жену, а в момент самого родоразрешения выйти из родзала, и уже зайти после познакомиться со своим чадом.
В любом случае, дабы избежать всяческих сюрпризов, мужчине стоит подготовиться к этому процессу морально заранее, и не просто присутствовать, а быть готовым поддержать жену. Особо впечатлительным мужчинам советуем воздержаться от подобного опыта.
Разделить самый радостный и самый ответственный момент в жизни семьи – рождение ребенка – может быть очень важным для супругов. И если есть обоюдное желание, готовность и осознание того, что предстоит, то ислам не запрещает партнерские роды.
Мы привели исламский взгляд на эту тему, предоставили все плюсы и минусы подобной практики. Взвесить их и решать рожать вместе или нет – супругам.
Фото: shutterstock.com.
Читайте также:
-
Как правильно вести себя с мужем, чтобы он не гневался?
Ас-Саляму алейкум уа РахматуЛлахи уа баракятух! Как вести себя жене с мужем, чтобы муж не гневался? Я, бывает, не знаю, что делать и с какой стороны подойти к мужу, - и в конечном итоге, муж гневается (даже совсем немного)... (Россия, Калининградская обл.)
-
Я женился против воли родителей, сейчас боюсь гнева Аллаха – как мне быть?
Я женился на разведенной женщине, которая старше меня на четыре года. Мои родители были против этого брака, но я женился без их согласия. Сейчас моя жена ждет ребенка. Я знаю, что является большим грехом совершение аборта из боязни бедности. Тем более, мне очень хочется, чтобы моя жена родила этого ребенка (Аноним)
-
Насколько важно для мусульманина знание арабского языка?
Интеллектуальный уровень имамов, их образованность, ораторские способности и другие вопросы того же порядка имеют важное значение. Особенный интерес они вызывали в период обновления системы просвещения, когда в медресе и приходские школы пришла преподавать «новая волна» педагогов, сторонников джадидизма. Молодые выпускники из передовых медресе «Мухаммадия», «Хусаиния», «Галия», «Иж-Буби» обновили не только программу преподавания, но и саму суть религиозного просвещения, обогатив процесс обучения шакирдов новейшими методиками, которые были заимствованы из ведущих учебных заведений России и Европы.
-
7 групп праведников, удостоившихся защиты от зноя Судного Дня
В одном из хадисов Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) говорится о том, что в Судный День Аллах Та’аля возьмет под защиту семь групп праведников.
Кто же они, удостоившиеся такого блага?
-
Фильм «Мухаммад-Посланник Бога» - кино для всех
Что можно порекомендовать к просмотру современному поколению редко державшему в руках книгу, чтобы ознакомить его с историей ислама. Таким вопросом наверное задавались многие верующие мусульмане, стремящиеся раскрыть суть ислама представителям других конфессий, больше знакомых с с нашей верой скорее по негативным откликам в СМИ. На сегодняшний день выпущено немало документальных фильмов о зарождении ислама, одной из мировых религий. Художественных кинолент на данную тематику гораздо меньше.
-
Как призывать к исламу своих друзей: 6 советов
Друзья наши тоже очень разные в плане религии, кто то только встал на путь ислама, кто-то в нем давно, а кто-то еще не пришел к этому, но, поистине, стремится к благому. Разве мы, будучи мусульманами, не должны показывать таковым красоту ислама, ведь, возможно, Аллах не случайно направил этих людей нам, и нас на их пути.
-
Исламская линия доверия: "Не могу забыть первую любовь"
Когда мне было 16, я познакомилась с одним молодим парнем. Сначала он не нравился, но потом я влюбилась. Он хотел на мне женится, но мои родители были против. Потому что он был необразованный, из средней семьи. Он предлагал мне сбежать с ним, чтобы мои родители согласились на наш брак. Но я не приняла его предложения и когда закончила школу, уехала из района в город, поступила, закончила Университет и одновременно работала.
-
«Хранители общины»: какими были сподвижники Пророка ﷺ
Сподвижники пророка Мухаммада ﷺ – те люди, которые его поддерживали, одними из первых уверовали в его пророческую миссию и стали поклоняться Аллаху. И сегодня мы вместе с вами проверим наши знания о жизни сподвижников, их вкладе в становление и дальнейшее развитие мусульманской общины.