Рак – причина смерти людей во всем мире: «Не обрекайте себя на гибель»
Аллах создал человеческий организм совершеннейшей системой, где все органы работают в согласии между собой, миллионы процессов протекают одновременно для обеспечения жизнедеятельности человека. Здоровье – без преувеличения главное жизненное благо. Это мы понимаем, как правило, когда заболеваем.
Согласно исламу, здоровье – это дар, который Всевышний вручил своим рабам и вверил им его на хранение. Пророк Мухаммад ﷺ говорил: «Есть два блага, к которым многие люди относятся небрежно: здоровье и свободное время».
Человеческое счастье невозможно без здоровья, и невозможно при отсутствии здоровья выполнение возложенных на человека религиозных обязательств в полной мере. Поэтому сохранение дарованного Всевышним здоровья физического и духовного – обязанность каждого человека.
Читайте также: Что скрывают гассалы – омыватели покойников?
В хадисе сказано: «Просите у Аллаха убеждённости в вере и здоровья, ибо никто так не богат, как тот, кто убеждён в своей вере и обладает хорошим здоровьем».
Одной из самых страшных болезней современности, является онкология. Рак – одна из трех ведущих причин смертности в мире.
Самой главной предотвратимой причиной развития онкологических заболеваний в мире является курение.
Каждый год эта пагубная привычка уносит жизни около 1,5 миллиона людей и вызывает злокачественные болезни ротовой полости.
По данным онкологов отличительными особенностями новообразований челюстно-лицевой области (ЧЛО) являются быстрый темп роста, раннее метастазирование. Наиболее часто злокачественными опухолями поражается язык (50-60%) и слизистая оболочка дна полости рта (20-35%), слизистая оболочка щеки – 8-10%.
Причинами возникновения и развития рака полости рта могут стать:
- неправильно изготовленные или изношенные протезы, острые края разрушенной коронки зубов или пломб;
- аномалии прикуса и неправильное положение отдельных зубов;
- грубая пища;
- вредные привычки (удерживание во рту карандаша, ручки, гвоздей и т.д.)
- хронические температурные раздражители (горячая или замороженная пища, горячий воздух при работе на некоторых предприятиях, прижигание губ сигаретой, во время курения);
- употребление табачных изделий;
- спиртные напитки раздражающе или химически воздействуют на слизистые оболочки полости рта.
Курение и одновременное употребление алкоголя повышают риск развития рака полости рта!
Онколог назвал единственный способ выявить рак на ранней стадии
Диагностировать развитие онкологических заболеваний на ранней стадии поможет ежегодная диспансеризация, заявил врач-онколог Игорь Самойленко.
Врачи предупреждают, что при таких симптомах, как незаживающая рана, узел, утолщение на губе или в полости рта, белые или красные пятна на деснах, языке или слизистой оболочке полости рта, разрушенные коронки зубов, зубные протезы, длительные боли во рту или горле, кровотечение или онемение губ или в полости рта, рекомендуется обратиться к специалистам.
Доктора заверяют, что онкологические заболевания можно предотвратить, если отказаться от курения и алкоголя, правильно питаться и быть физически активными.
Наша религия ислам запрещает все то, что может нанести вред здоровью человека. Правила, которые содержатся в Коране и сунне посланника Аллаха ﷺ, способствуют сохранению физического и духовного здоровья человека и являются профилактикой раковых заболеваний:
1. Правильное питание.
Правильное питание – это основа здоровья. В хадисе говорится: «Наихудший сосуд, который наполняет потомок Адама, – это его желудок. Для поддержания сил человеку достаточно поесть немного, но если он захочет большего, то пусть знает, что треть желудка – для пищи, треть – для питья, а треть – для дыхания».
Врачи рекомендуют:
- Резкое ограничение потребления жаренных и копчѐных блюд, прием в основном тушѐных, вареных и паровых блюд.
- Отказ от различных острых приправ, специй, соленой пищи.
- Пища должна быть богата продуктами растительного происхождения и витаминами, которые оказывают на канцерогенез ингибирующее воздействие (предотвращают возникновение, замедляют, течение онкологических заболеваний), выводят токсины и канцерогены различного происхождения.
- В день необходимо употреблять не менее 5 видов фруктов, овощей, 35 г. пищевых волокон из цельных зерен или отрубей.
- Увеличить потребление злаковых и бобовых культур.
- Полностью исключить из питания продукты, пораженные плесенью.
2. Отказ от вредных привычек.
Многим известно, что курение сопряжено с риском развития рака, однако не все знают, что алкоголь также способен вызывать рак. Курение и употребление алкоголя для мусульман является запретным. Аят Корана гласит «Не обрекайте себя на гибель»: все, что может причинить вред благополучию человека, является недозволенным.
Не все знают, что в феврале есть Всемирный день борьбы против рака, который отмечается 4 числа. Специалисты здравоохранения всего мира во главе с ВОЗ из года в год призывают людей беречь свое здоровье и отказаться от всего вредного.
Ученые назвали овощи, вызывающие рак
Исследователи из Всемирного фонда исследования рака заявили, что консервированные овощи, не содержащие крахмал, повышают риск развития онкологических заболеваний.
Очень важно также своевременно проходить профилактические осмотры: диспансеризация населения, дополнительные осмотры лиц, входящих в группу риска, позволяет своевременно диагностировать и лечить предопухолевые заболевания и предупреждать развитие злокачественных опухолей.
Рак – заболевание, от которого, к сожалению никто не застрахован. Ни бедный, ни богатый человек. Но есть шансы предотвратить эту болезнь, если следовать рекомендациям врачей и придерживаться сунны Пророка ﷺ. И согласно вышесказанному, эти два источника подтверждают друг друга.
Стало известно, болели ли люди раком в средние века
Археологи из Кембриджского университета благодаря рентгену и компьютерной томографии исследовали тела нескольких сотен жителей средневековой Англии.Выяснилось, что примерно 9-14% жителей страдали от раковых заболеваний.
Islam-today совместно с ГАУЗ РЦОЗ и МП
Читайте также:
-
Что значит "жить правильно"?
Ограниченность по времени нашей жизни делает идею «жизни на полную катушку» привлекательной для многих. Некоторые люди даже создают список дел, которые они должны успеть сделать прежде, чем покинут мир. А Голливуд зарабатывает кучу денег на фильмах, герои которых могут бросить вызов смерти и добавляют адреналина в свои жизни. Многие, осознав краткосрочность жизни, бояться не успеть сделать много вещей, и начинают гнаться за миражами, вместо того, чтобы осознать истинное
-
Зачем нужны чувства?
Большинство из нас неправильно используют свои чувства. Иные, считая будто чувства только мешают им достигать целей, стараются подавлять их и игнорировать. Но чувства, подобно, сжатой пружине, не исчезают в никуда – когда-нибудь они «выскочат» в форме аффекта, болезни или какого-либо несчастья...
-
Стрижка ногтей по средам - плохая примета?
Вопрос: Правда ли, что стрижка ногтей по средам является плохой приметой?
-
Разрешено ли мусульманину смотреть бокс?
Разрешено ли смотреть спортивные состязания, в частности соревнования по боксу?
-
Обязательно ли следовать одному из четырех мазхабов?
Когда противники мазхабов говорят, что незачем следовать богословско-правовой школе, когда есть Коран, то получается, что незачем подчиняться законам государства, когда есть конституция. Будто бы они не понимают, что фетвы Муджтахидов богословско-правовых школ-мазхабов обоснованы предписаниями священного Корана и благословенной Сунны, и являются сводом законов Исламского государства, так же как законы светских государств основываются на их конституциях.
-
Здесь будут воскрешены 70 000 человек и прямиком отправятся в Рай
Мустахабом считается ежедневное посещение могил на кладбище Баки (кладбище в Медине, расположено к юго-востоку от мечети Пророка – прим.), и в особенности по пятницам. Для того, чтобы не опоздать на дневной намаз и совершить его в месте с имамом в мечети Пророка, необходимо отправиться на кладбище с утра.
-
Исламская линия доверия: "Одноклассницы-мусульманки обижают мою дочь..."
"Для дочери это новая школа, в классе есть две девочки, которые ходят с покрытой головой. Семьи у них мусульманские. Но эти девочки покоя не дают..."
-
Ужасы Судного дня, или 5 фактов, которые нужно знать о Яджудже и Маджудже
Кто такие Яджудж и Маджудж? Как удалось спасти племена,исповедующие Ислам, от зла Яджуджа и Маджуджа? Презнаменованием чего будет то, что дикие племена вырвутся на свободу?