Исламская линия доверия: "Я изменила мужу..."
Вопрос:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать! Дело в том, что я изменила мужу. Нет, я не совершила зина, ничего такого не было, но я долгое время общалась с другим мужчиной. Просто у нас с мужем были очень плохие отношения, я чувствовала себя ненужной, нелюбимой. Казалось, что муж меня просто использовал. И тогда появился он, мы познакомились с ним в интернете, начали общаться по телефону, пару раз встречались.
У меня даже были мысли о разводе. Но потом резко все поменялось, я как будто увидела настоящий мир, осознала свою ошибку. Переосмыслила отношения с мужем. Стала другой, изменилась, отношения с мужем наладились, с тем мужчиной больше не общаюсь. Но мне очень стыдно и больно. Нужно ли про это рассказывать мужу или лучше не надо? Подскажите, пожалуйста.
Ответ:
Хвала Аллаху, Милостивому и Всемилостивому! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей! Аминь.
Если вы расскажете обо всем мужу, то это может негативно сказаться на ваших с ним взаимоотношениях. Поэтому будет лучше, если вы промолчите. Сделайте тауба. Просите Аллаха простить вас и вести прямым путем. После плохого поступка сделайте хороший и будьте постоянны в своей добродетели.
Получайте религиозные знания, улучшайте свой нрав, работайте над взаимоотношениями с супругом. Пусть прошлое останется в вашей памяти, как назидание и напоминание. Чтобы вы больше никогда не совершали подобного греха.
5 способов защитить себя от самого страшного греха - прелюбодеяния > >
«Не приближайтесь к прелюбодеянию! Поистине, это чрезмерно скверное, мерзкое, развратное деяние, вызывающее гнев Всевышнего. И поистине, те, кто следуют по этому пути прелюбодеяния, находятся на очень плохой и злополучной дороге» (сура «аль-Исра», аят 32).
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Прелюбодеянием глаз является взгляд» (Табарани).
«Прелюбодеянием языка являются слова» (Абу аш-Шейх).
От Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«О молодежь курайшитов! Оберегайте свои половые органы и не совершайте прелюбодеяния! Поистине, тому, кто оберегал свой половой орган, уготован Рай!» (Хаким, Табарани).
Я желаю мира вашему дому. И хвала Аллаху, Господу миров! Аминь.
Как нужно относиться к своим грехам, чтобы заслужить прощение Аллаха?
Эльвира Садрутдинова
Читайте также:
-
Тонкие формы презрения
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Достаточно будет вреда тому человеку, который презирает своего брата в исламе, и для каждого мусульманина должны быть неприкосновенными жизнь, имущество и честь другого мусульманина!» Но часто оказывается так, что именно презрение становится преградой между членами уммы, что презрение препятствует здоровым, искренним отношениям.
-
Овощи и фрукты, упомянутые в Коране: тыква и имбирь
Еще один овощ, упомянутый в Коране - это тыква. Аят Корана, где говорится о тыкве звучит следующим образом:
«Воистину, Йунус был тоже посланником. Когда он бежал [от своего народа] к нагруженному кораблю, то кинул вместе с другими жребий и проиграл, [и он оказался в море]. Его проглотил кит, и он был достоин порицания. Если бы он не был из числа воздающих славословие Аллаху, то непременно остался бы во чреве кита до Дня воскресения. Наконец, Мы выкинули его [из чрева кита] на пустынный берег, и он тяжко занемог. Там по Нашей воле выросло над ним тыквенное дерево» (Саффат: 139-146).
-
Как должен вести себя мусульманин, услышавший чтение Корана?
Когда к благословенному Пророку (ﷺ) приходили коранические аяты, он читал их людям около Каабы громким голосом, и все его слушали – уверовавшие и неверующие. Каждый, кто слышал Коран, понимал совершенство его слов и его смысла, удивлялся изяществу его выражений, постигал его значение, воспринимал разумом его бесподобность, правдивость и сройность.
-
Как перестать завидовать людям
Зависть – один из самых страшных грехов, ведь она подразумевает недовольство предопределением Всевышнего и непринятия того, что Он даровал другому человеку. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Остерегайтесь зависти, воистину, зависть поглощает (стирает, аннулирует) благодеяния - подобно тому, как огонь поглощает дрова и траву»
-
Дуа, которую желательно читать водителям в гололед
Что бы не постигло мусульманина в жизни, будь то радость, грусть, неудача, счастье, беда или бытовые трудности, – для каждого случая существует дуа, каждая вещь открывает двери к Аллаху. Пророк Мухаммада (мир ему) очень часто, даже в самых простых житейских ситуациях, обращался к Аллаху, он (мир ему) говорил: «Молите Господа по любым проблемам, даже по вопросу оборвавшегося на обуви шнурка (ремешка)».
-
Как держать пост в месяц Шавваль?
Вопрос: слышал о существовании особого поста после месяца Рамадан. Можете подробно о нем рассказать?
-
4 хадиса, составляющие основу ислама
Известный ученый, мухаддис, Абу Дауд (да помилует его Аллах) избрал из своего сборника четыре хадиса, разъяснив: «Эти хадисы представляют собой основу религии».
-
Почему Аллах велел хорошо относиться к соседям?
В этом мире, созданном для нашего испытания, человек часто остается под грудой разных трудностей и проблем и никак не может в одиночку из-под них выбраться.