Можно ли заниматься работой и читать Коран? Не будет ли это непочтением в отношении Корана?
Вопрос:
Можно ли заниматься работой и читать Коран? Не будет ли это непочтением в отношении Корана? И если у человека нет малого омовения, может ли он читать Коран из мусхафа, не дотрагиваясь до него?
Ответ:
Не запрещается читать Коран во время работы, если она не отвлекает сердце от чтения, и читать Коран с мусхафа можно без малого омовения перелистывая страницы карандашом.
В книге «Аль-Фатава Аль-Хиндия» говорится:
يَجُوزُ لِلْمُحْتَرِفِ كَالْحَائِكِ وَالْإِسْكَافِ قِرَاءَةُ الْقُرْآنِ إذَا لَمْ يَشْغَلْ عَمَلُهُ قَلْبَهُ عَنْهَا وَإِلَّا فَلَا، وَلَوْ كَانَ الْقَارِئُ وَاحِدًا فِي الْمَكْتَبِ يَجِبُ عَلَى الْمَارِّينَ الِاسْتِمَاعُ، وَإِنْ كَانَ أَكْثَرَ وَيَقَعُ الْخَلَلُ فِي الِاسْتِمَاعِ لَا يَجِبُ عَلَيْهِمْ. صَبِيٌّ يَقْرَأُ فِي الْبَيْتِ وَأَهْلُهُ مَشْغُولُونَ بِالْعَمَلِ يُعْذَرُونَ فِي تَرْكِ الِاسْتِمَاعِ إنْ افْتَتَحُوا الْعَمَلَ قَبْلَ الْقِرَاءَةِ وَإِلَّا فَلَا.
Разрешено для мастера, занимающегося ремеслом, например, ткача или сапожника, читать Коран, когда его работа не отвлекает его сердца от чтения, а иначе нельзя. Если в школе (или в других местах) один человек читает Коран (вслух), то проходящие мимо должны (обязательно) слушать, а если много читающих и в слушании есть помеха (т.е. не можешь сконцентрироваться на одном), то тогда необязательно.
Ребенок, находясь дома, читает Коран, а его семья занята работой, то они извиняются (ма’зур) в неслушании Корана, если они работу начали до чтения Корана, а иначе не извиняются.
الْمُحْدِثُ إذَا كَانَ يَقْرَأُ الْقُرْآنَ بِتَقْلِيبِ الْأَوْرَاقِ بِقَلَمٍ أَوْ سِكِّينٍ لَا بَأْسَ بِهِ، كَذَا فِي الْغَرَائِبِ.
Мухдис (у которого нету вуду’, т.е. малого омовения), если он читает Коран с мусхафа и перелистывает Его карандашом или ножом, в этом нет ни чего дурного, так же сказано в книге «Аль-Гараиб».
Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин
Читайте также:
-
Иностранки в гареме: убийцы империи
Европейцы, побывавшие в Османской империи и столкнувшись с роскошью восточной жизни, которая и не снилась жителям маленьких и грязных европейских столиц, готовы были часами фантазировать на тему, как живут и развлекаются владыки половины мира.
Члены европейских дипломатических миссий выпытывали последние гаремные новости и сплетни у греков-переводчиков, которые, в свою очередь, пересказывали им то, что болтала гаремная прислуга, ведь мужчинам вход на женскую половину был запрещен.
-
Саид ибн Зейд (радыйаллаху анху): обретший Истину
Его отца звали Зейд ибн Амр, а мать Фатима бинти Баджа. Его отец считал многобожие противоречащим разуму, а поклонение идолам – бессмысленным. И он приступил к поискам истинной религии, для чего отправился в Сирию, где встречался с иудейскими и христианскими священниками. Однако информация, полученная от них, не удовлетворила Зейда. Один христианский священник, заметив состояние Зейда, посоветовал ему следовать религии Ибрагима (алейхи салям).
-
Уникальная реликвия дворца Топкапы в Стамбуле
Как известно, на территории дворца Топкапы в Стамбуле хранятся несколько главных святынь исламского мира. Это шкатулка, вырезанная из фрагмента "черного камня" Каабы, мантия пророка, отпечаток его стопы, меч, прядь волос из его бороды, земля с его могилы. Но отдельно стоит отметить...
-
7 советов, чтобы не проспать утренний намаз
У меня есть проблемы касательно фаджр-намаза. Иногда я не могу встать на фаджр-намаз вовремя. Можете ли вы мне помочь?
-
Какие дуа следует читать, если возникла критическая ситуация на работе?
Какие молитвы надо читать и в какое время, если возникла очень критическая ситуация на работе?
-
Отношение ислама к гаданию ради развлечения
Можно ли заниматься гаданием ради развлечения и забавы?
-
Имя, которое пророк Мухаммад (мир ему) считал самым ужасным
Передают, как в бытность в Мекке к Пророку (мир ему) обратились некоторые его последователи, сетуя на заповедь не отвечать насилием на насилие со стороны мекканских язычников: «Как же так, о Посланник Божий: будучи язычниками, мы были такими неприступными (а‘изза), а сейчас, когда приняли ислам, стали столь ничтожны (азилля)?! Мне велено быть великодушным (‘афу), не станем сражаться! – ответил им Пророк» (Сунан Насаи № 3086).
-
Как правильно совершается таравих-намаз: по 2 ракаата или по 4?
Как нужно читать таравих-намаз по два ракаата или по четыре?