Золотой век Исламской цивилизации: Мухаммад аль-Фазари
Программа «Золотой век Исламской цивилизации» на телеканале Хузур ТВ знакомит нас с бесценным вкладом ученых эпохи Золотого века, желавших достичь довольства Всевышнего Создателя.
Они стремились принести максимальную пользу всему человечеству, оставив последующим поколениям богатое наследие в виде знаний.
Эта передача не просто помогает узнать, откуда берут начало достижения современной науки в самых различных сферах, но также значительно расширяет кругозор и знакомит с великой исламской культурой.
Осенним днем, 5 октябре 2010 года в селе Курчалой произошло знаменательное событие, открыта новая мечеть имени шейха Кунта-хаджи Кишиева. В январе 2010 года Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров подписал Указ, согласно которому 3 января объявлено Днем Кунта-Хаджи Кишиева
Иногда бывает так, что человек хочет принять ислам и уже вот-вот стоит на пороге новой веры, но что-то отговаривает его от этого. Это может быть отношение к этому родителей, боязнь нового, страх непринятия и т.д. Но если человек уверен, что это единственный истинный путь к Богу, здесь не может быть отлагательств.
Ангел смерти является одним из четырех великих ангелов, в обязанности которого входит забирать души умерших людей. Поскольку он является существом духовным, то способен изменять свой облик, принимая различные обличия. Азраиль...
Во время второго монгольского нашествия Тимур столкнулся с новой восходящей силой на Востоке — османами (Оттоманами). Под руководством Османа, одного из вождей небольшого племени, группы тюрко-язычных народов объединились в Анатолии в Оттоманский Союз и ко второй половине XIV в. завоевали большую часть современной Греции и Турции, представляя собой серьезную угрозу Византии.
Салям представляет собой дуа, читаемую для выхода из намаза, при повороте головы направо и налево. По мнению ханафитского, шафиитского и ханбалитского мазхабов, при произнесении саляма сунной является поворачивать голову так, чтобы сзади была видна щека. Кроме того, по мнению шафиитского и ханбалитского мазхабов, сунной является начинать произносить салям, смотря прямо, в направлении киблы.
Биткоин, блокчейн, криптовалюта – пожалуй, только ленивый сегодня не использует эти слова в своей речи, демонстрируя свою осведомленность в новейших технологиях в Интернете. Однако далеко не каждый понимает, в чем заключается новизна криптовалюты, каковы ее характерные особенности, а главное, насколько использование биткоинов является разрешенным с точки зрения шариата?