Путь к исламу у каждого свой. Кто-то с детства начинает учиться основам своей религии, а кто-то осознает ее ценность ближе к преклонному возрасту. Часто до ислама люди живут совершенно иной жизнью, совершают ошибки, которые находят свое отражение и по сей день. Например, молодые люди могут сделать на теле рисунки, татуировки. И с принятием ислама возникает вопрос: можно ли их оставить или же лучше удалить? А не препятствуют ли такие надписи омовению и действителен ли в таком случаи намаз? Сегодня мы поговорим именно об этом.
Islam-today.ru предлагает вашему вниманию уникальную таблицу, где наглядно показано и разобрано совершение малого ритуального омовения согласно правилам и условиям четырех мазхабов (исламских правовых школ)
Нередко приходится слышать или читать от воинственно настроенных молодых мусульман, что ИГИЛ – это группа «братьев мусульман, сумевших поднять знамя таухида», сражающихся «на пути Ислама». К сожалению, и сегодня в рядах верующих, находятся наивно верящих всему, что выкладывается на страницах интернета или тому, что говорят им их «наставники»
Как много времени мы теряем впустую. 1,5 часа, которые мы тратим на переключение каналов и просмотр телевизора, проверки соцсетей и другие бесполезные занятия, проходят очень быстро и являются лишь частичкой в нашей жизни. Но на самом деле эти 90 минут могут принести большую пользу.
Нежелание брать на себя ответственность часто приводит к тому, что ее перелагают на кого-то другого. Так, например, некоторые верующие склонны приписывать собственные мысли, желания, ценности и поступки шайтану. Но переложить ответственность еще не значит избавиться от нее и, конечно же, не значит, что человеку самому не придется встречаться с тяготами своих поступков.
«Оберегайся запрещенного, будешь самым лучшим поклоняющимся. Будь доволен тем, что Аллах дал тебе, будешь самым благодарным. Что предпочитаешь для себя, предпочитай для других, будешь верующим. Обращайся хорошо со своим соседом, будешь мусульманином. Не смейся много, так как много смеха умерщвляет сердце».
Факих со своим иснадом передал от Мухаммада бин 'Абдурахмана, что поистине, Пророк (мир ему) сказал: «Если человек поприветствует меня после моей смерти, то ко мне придет ангел Джабраиль (мир ему) и скажет: «Такой-то человек приветствует тебя». И тогда я скажу: «Мир, милость и благополучие ему от Всевышнего Аллаха».
то делать если близкие родственники и его семья не хотят общаться со мной и игнорируют. Я им иногда звоню, они практически никогда. Они очень состоятельные и гордые люди.