Вклад мусульманских ученых: Бану Муса-Мухаммад, Ахмад и ал-Хасан
Программа «Золотой век Исламской цивилизации» на телеканале Хузур ТВ знакомит нас с бесценным вкладом ученых эпохи Золотого века, желавших достичь довольства Всевышнего Создателя.
Они стремились принести максимальную пользу всему человечеству, оставив последующим поколениям богатое наследие в виде знаний.
Эта передача не просто помогает узнать, откуда берут начало достижения современной науки в самых различных сферах, но также значительно расширяет кругозор и знакомит с великой исламской культурой.
Продолжаем рассмотривать нормы интимных отношений в Исламе. Сегодня рассмотрим с позиции ханафитского мазхаба - как часто должны заниматься сексом супруги. Информация взята из книги "Нормы интимных отношений в Исламе", оригинальное название - Sexual Etiquettes in Islam / Lenasia Muslim Association.
Высокомерие лежит в основе множества грехов – грехов сердца, рук и, конечно, языка. Но самый больший вред высокомерия наносится сердцу, в котором нафс расположен не только выше других людей, но и вообще законов, установлений Всевышнего. Высокомерие может быть частичным, когда в чем-то человек придерживается границ дозволенного, а в чем-то пересекает. И все же в малом ли, большом ли количестве вред его слишком губителен, чтобы мириться с его наличием в сердце.
Этот вопрос очень часто задается во время встреч с юными мусульманками. Думается, что будет полезным знать советы религиозных деятелей в этом вопросе. Самое верное сохранить прекрасному полу свою красоту в неизмененном, первозданном виде. Однако по Шариату не возбраняется приукрасить свою внешность...
Привет, попытаюсь рассказать коротко, я встречался в интернете с девушкой 1 год, и два раза я к ней приезжал. Я из Тюмени, она из Новосибирска. На протяжении наших отношений был парень, с которым она училась в одном классе и у них были чисто дружеские отношения, как брат с сестрой, и вот она от меня ушла по причине того, что я не уделял ей достаточное внимание и ничего не подарил ей на день рождение,
По истечении некоторого времени кажется, что отношения в браке становятся не такими как прежде, они становятся рутинными. И больше всего так кажется женщине, чувствительной и очень тонкой и ранимой от природы. Мужчина же, привыкнув к семейным отношениям, не всегда может проявлять особую нежность и любовь.
Очень часто у человека находящегося при смерти пересыхает во рту и в горле. Но в этот момент сам он уже не в состоянии попросить для себя глотка воды. И тогда шайтан, считая это прекрасной возможностью, пытается при помощи различных уловок и хитростей лишить этого человека его веры. Бывает даже, что он предстает перед этим человеком со стаканом воды в руке и обещает дать эту воду, если человек откажется от своей веры.
Когда правила поклонения человек пытается дополнить своей собственной логикой и мышлением, то поклонение может потерять свое значение и содержание. Таким образом, намаз, призванный сблизить человека с Богом, может стать причиной отдаления.