Видео дня: Первая в истории аудиозапись чтения Священного Корана
Эта аудиозапись и фотографии были сделаны в 1885 году Христианом Снуком Гюрхронье, нидерландским ориенталистом и путешественником. В 1884 году он предпринял научное путешествие в Аравию и провёл целый год в Джидде и Мекке под видом мусульманского законоведа. Результаты этого путешествия он изложил в известном труде под названием «Мекка». На аудиозаписи — сура "Ад-Духа".
Это имя является основой для всех других прекрасных имен. Все другие имена, относятся к этому имени. Например, говорится: «Шафи – это имя Аллаха», однако не говорится «Аллах – это имя Шафи». Так же говорится «Рахман – это имя Аллаха», однако не говорится «Аллах – это имя Рахмана».
Когда она дочь, она открывает дверь в Рай для ее отца. Когда она жена, она завершает половину Веры ее мужа. Когда она мать, Рай лежит под её ногами. Аллах Всевышний одарил нас огромным благословением – быть женщиной. Мы – дочери, из-за которых наши отцы обретают рай, мы – жены, созданные из его ребра, мы – матери, к которым дети должны относиться лучше всего. Мы – любимые создания всевышнего Аллаха, которые Он предписал защищать, оберегать и любить.
Рамадан называют месяцем Корана. Если человек днем постится, а ночь посвящает Корану, то это согласно хадису по воле Всевышнего станет причиной заступничества за него в Судный день. Однако чтобы чтение Корана приносило верующему максимальную пользу, следует принять во внимание некоторые правила, переданные со слов Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:
Это день, когда происходит освобождение или отпущение грехов. Соответственно, Ночь Бараат мусульмане должны проводить в бдении и поклонении Всевышнему: совершать дополнительные намазы, читать Священный Коран и делать дуа.
На середину месяца Шаабан приходится особо значимая ночь – ляйлятуль Баракат. В этом году она наступает с заходом солнца 7апреля и длится до восхода 8 апреля. Какое поклонение совершается в ночь Бараат?
Недавно увидел на мусульманских интернет ресурсах рекламу аль-кыст аль-хинди в виде сигарет. Те, кто реализуют данный продукт, уверяют, что он халяль. Помогите разобраться.
В современном «равноправном» обществе, когда произносится хадис или аят о том, что для женщины предпочтительнее находиться дома, с этим не все желают искренне соглашаться. Видимо, западные ценности всё же впитались в подсознание верующих...