Ночь – это то время, когда поклонение приносит наибольшую пользу, а в последнюю треть ночи решаются все проблемы, удовлетворяются все потребности, исполняется желаемое, принимается прощение и любая молитва достигает Аллаха.
В хадисе сказано: «С наступлением последней трети каждой ночи величие Всеблагого и Всевышнего Господа нисходит к нижнему небу, и Аллах спрашивает: «Кто станет обращаться ко Мне с мольбами, чтобы Я ответил ему? Кто станет просить Меня (о чём-нибудь), чтобы Я даровал ему (это)? Кто станет молить Меня о прощении, чтобы Я простил его?».
К такому выводу пришли аналитики Всемирного экономического форума (далее - ВЭФ). Согласно представленному докладу под названием «Глобальная повестка 2014», развитие мира будет определяться десятью ключевыми тенденциями, ни одна из которых не является позитивной.
Доклад был подготовлен на основе опросов и дискуссий с 1592 экспертами по вопросам экономики, промышленности, политики и науки из 112 стран, а также членами Совета по глобальной повестке при ВЭФ, которые оценивали значимость мировых тенденций.
В 2014 году имена женщин из стран Ближнего Востока пестрили в заголовках мировых СМИ. Их имена были задействованы в таких разнообразных областях, как генетика, микробиология, право, математика и кино. Эти мусульманские женщины, кроме огромного вклада в общество, также внесли свою лепту в разоблачение стереотипов о мусульманках. Главными героями-мусульманками уходящего года стали...
И хотя по преданиям Благословенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) видел Всевышнего Создателя во сне, ученые богословы разошлись во мнении в этом вопросе.
Коран – главное руководство жизни мусульманина, которого мы просто не можем игнорировать будущи верующими. Изо дня в день мы обращаем к Нему в поисках руководства и наставления от Всевышнего. Коран читаем и в горе и в радости, и в надежде и в печали, и в любых жизненных ситуациях. Возможно, иногда нам кажется, что Коран не оказывает того эффекта и влияния на нашу жизнь, которого бы нам хотелось. Для тех, кто стремится укрепить свои отношения с Кораном следует выполнить следующее:
Вначале вместо привычных нам огласовок использовались точки. Вместо фатхи над буквой ставилась одна точка, вместо кясры ставилась одна точка под буквой, дамма обозначалась точкой, которая ставилась перед буквой, а вместо сукуна ставились две точки.
Связь человека с ангелами существует на протяжении всей его жизни. А в загробном мире эти отношения станут вечными. В знаниях о них мы должны в первую очередь опираться на Священный Коран, в котором есть прямые и косвенные разъяснения об ангелах.