Уникальная запись: 1915 г. Азан татарского военнопленного в Германии
Эта запись сделана почти 100 лет назад. 30 декабря 1915 г. в лагере Вюнсдорф или как его еще называли "Лагерь полумесяца", где для мусульманских военнопленных была построена первая в Германии мечеть.
Читает азан Нурмухаммад Хисаметдин, родившийся в Тобольске в 1885 году.
Согласно одному хадис-шарифу, известному как «хадис Джабраиля», однажды к пророку Мухаммаду (ﷺ) явился Джабраиль (а.с.) в человеческом облике и задал ему вопросы о значении терминов иман, Ислам и ихсан. Когда наш Пророк (ﷺ) ответил на эти вопросы и пояснил значение этих понятий, Джабраиль (а.с.) добавил еще один вопрос о том часе, когда наступит киямат.
Саджда (земной поклон) – это уникальное положение во время наших намазов, момент, когда раб ближе всего ко Своему Господу. В земном поклоне, казалось бы мы ближе всего к земле, но, на самом деле
Ассаляму алейкум. Вследствие определенных обстоятельств я была вынуждена «влезть» в долги, теперь я работаю только на то, чтобы их погасить. Из-за работы не могу носить платок. Все мысли только об этих долгах, даже во время намаза думаю об этом. Подскажите, что мне делать?
Все предписания Всевышний изложил в Коране. Он указал на качества нашего Пророка в Таурате, Забуре, Инджиле и Фуркане. Аллах довел его до совершенства, снабдил его стягом Ливаи-Хамд и возвысил на Макам-Махмуд, высочайшее местопребывание. Так Всевышний сделал его светом обоих миров, посланником к людям и джиннам. Он постиг тайну Каба-кавсайн (расстояние двух луков) и стал султаном миров.
Махди – это человек, который должен явиться в конце времён и вместе с Пророком Исой (мир ему) уничтожить Даджаля (Антихриста). Мы решили привести часть хадисов, которые говорят нам о Махди и частично описывают его качества и внешний облик.
Коран и Сунна пророка Мухаммада (мир ему) призывает мусульман произносить имена Всевышнего в своих молитвах. В каждом имени Всевышнего заложена огромная сила, милость и благословение для верующих...
Ничья жизнь в этом мире не вечна. Так уж по Своей великой мудрости устроил миропорядок Всевышний Аллах. Именно поэтому каждый на своем пути встречался или же еще только встретится с тем, кто провожает близкого в последний путь.