-
Сколько стоит номер в халяль отеле и где лучше и дешевле отдохнуть? - мусульманский туризм и его перспективы в мире и в Татарстане
Диляра Садриева, дизайнер одежды стиля «Bella Kareema», поделилась с присутствующими, что она стояла у истоков организации халяльного туризма в России. Вот, что она поведала аудитории...
-
Об исполнении зикра после намаза, с джама'атом (коллективно)
Шейх Умар ибн Саид в книге "Риммах хизб ар-Рахим" пишет: "Знай, что Аллах наставляет людей коллективно исполнять зикр, и Пророк Мухаммад салляллаху алейхи ва саллям так же побуждал их к этому".
Такие шейхи, как Бухари, Муслим, Тирмизи, Насаи, Ибн Маджа и другие, приводят хадис кудси, возводя его к самому Пророкусалляллаху алейхи ва саллям: "Я таков, как обо Мне думает Мой раб и Я рядом с ним, когда он поминает Меня. Если он про себя помянет Меня, то Я также помяну его про Себя. Если он будет поминать Меня среди людей, то Я помяну его перед лучшими творениями (ангелами)".
-
Можно ли, с точки зрения Ислама, готовить себе могилу еще при жизни?
Один человек написал письмо, в котором сообщил, что его отец приготовил для себя могилу, и время от времени сидит в ней, читая Коран. Некоторые говорили, что человек не должен при жизни готовить для себя могилу, так как неизвестно где он умрет. Другие сочли это нормальным, говоря, что таким образом человек преподает урок своему нафсу.
-
Какие вопросы должны задать друг другу мужчина и женщина до брака?
Эта статья состоит из двенадцати вопросов, которые должен задать мужчина женщине, на которой он решил жениться; и десяти вопросов, которые должна задать женщина мужчине, за которого она решила выйти замуж. Эти двадцать два вопроса охватывают права и обязанности супругов, соблюдение которых является залогом счастливой семейной жизни.
-
Стена, защищавшая мусульман от племен Яджудж и Маджудж, находилась в Татарстане?
«Когда эти люди обнаружили силу и мощь Зуль Карнейна, они попросили его установить преграду между ними и Йаджуджем и Маджуджем (Гогом и Магогом), которые часто совершали набеги на них и опустошали их землю. Эти люди предложили уплатить ему дань» (Коран 18:94). Считалось, что эта стена защищает правоверных мусульман, веривших в единого Бога-Творца, от языческих племен Яджудж и Маджудж, которые до этого совершали свои воинственные набеги.
-
Эти 4 жизненно важных совета помогут мусульманину в любой сложившейся ситуации
Лучшее руководство для мусульманина – это Коран и сунна. Эти советы, основанные на сунне и предписаниях Всевышнего Аллаха, на Его воле, не дадут вам отчаяться, сломаться и помогут в любой сложившейся ситуации.
-
"Не умрет душа того, кто проведет ночь праздника Курбан в поклонении..."
10 высказываний Пророка Мухамммада (мир ему) об одном из двух главных праздников для мусульманина.
-
НИКОГДА не делайте этого во время чтения Корана
Что запрещено делать во время чтения Корана?