Есть много тафсиров Священного Корана, но таких, как «Рухуль-Байан», наверное, больше нет. Это трогательные рассказы и назидания, очень красиво написанные и подобранные.
Особенностью произведения является то, что к аятам Корана приводятся притчи, разъясняющие ниспослание этого аята или выводы, которые следуют из него.
Эти истории заставляют задуматься, сопоставить наши поступки с обстоятельствами жизни людей, живших в давние времена.
«Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его». («Аз-Залзала /Сотрясение», 99:7)
Всевышний Аллах говорит:
«А те, которые не судят согласно тому, что ниспослал Аллах, – они и есть неверные» (аль-Маида, 44)..
«Воистину, тех, кто скрывает ниспосланные Нами ясные знамения и истинное руководство, после того как Мы разъяснили все это людям в Писании, проклянет Аллах и проклянут проклинающие» (аль-Бакара, 159).
Талха бин Убейдуллах передал слова Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), который сказал:
«Намаз правителя, который не правит по закону, ниспосланному Аллахом, не будет принят».
Сегодня мы затронем тему пути, ведущей в загробную жизнь. Но, перед тем как затронуть эту тему, я бы хотел сказать, что начало этого пути начинается ещё, будучи в этой жизни и разделить её можно на две категории:
а) Короткий путь.
б) Длинный путь.
Повествуется со слов Саламы, жены Абу Рафи'йр: «Как-то я попросила Посланника Аллаха (ﷺ):
— О Посланник, научи меня ду'а, только чтобы она не была слишком длинной. Иначе я не смогу выучить ее наизусть!
Стремление завести детей, как мальчиков, так и девочек, высоко ценится в исламе. Но женщине в исламе уделяется особое внимание с того момента как, она появляется на свет – наперекор существующему у некоторых людей мнению, что в исламе не ценятся дочери.
Всевышний Аллах говорит в Коране: «Таким же образом Мы внушили тебе в откровении дух (Коран) из Нашего повеления. Ты не знал, что такое Писание и что такое вера. Но Мы сделали его светом, посредством которого Мы ведем прямым путем того из Наших рабов, кого пожелаем. Воистину, ты указываешь на прямой путь (сура «аш-Шура», «Совет», аят 52).
Многие, услышав про «чудеса света» наверняка вспоминают пирамиды Хеопса, сады Семирамиды или Колосс Родосский. Но как насчет мусульманских чудес? Есть ли что-то, что может предложить миру мусульманская архитектура?
Ислам строго порицает это дурное качество. Более того, эгоизм, согласно учениям Корана и сунны, является тяжелым духовным недугом, против которого нужно бороться так же усердно, как люди борются с физическими заболеваниями...