Рецепт здоровых волос от самого пророка Мухаммада (мир ему)
Уход за волосами – сегодня это не только неотъемлемая часть жизни современного человека, но и целая индустрия, без которой немыслима жизнь общества. Однако, наверное, сегодня мало кому известно, что на протяжении пятнадцати столетий мусульмане, следуя сунне Посланника Аллаха (мир ему), трепетно относятся к вопросу ухода за волосами.
Сам Благословенный Пророк (мир ему ) отращивал волосы, иногда они едва достигали мочек ушей, а иногда достигали плеч. Но при этом Он (мир ему) периодически менял прическу, расчесывая волосы по-разному, а не однотипно.
В хадисах от пророка Мухаммада (мир ему) приведены не мало советов о том, как нужно ухаживать за волосами, какие средства нужно применять для их роста и здоровья. Сейчас на просторах интернета можно найти множество масок и процедур по уходу за волосами. Однако советы самого Посланника Аллаха (мир ему) проверены уже столетиями и не раз доказаны учеными.
Когда Абу Убайда почувствовал первые признаки недомогания, он собрал своих приближенных и заявил им: «Завещаю выполнять следующие предписания, и вы не собьетесь с истинного пути: в точности соблюдайте намаз, уплачивайте закят, держите уразу в Священный месяц Рамадан, раздавайте милостыню нафиля, совершайте хадж, призывайте своих ближних к добру и милосердию, будьте милостивы к своим близким и старшим по возрасту, остерегайтесь измены.
Как известно, ислам стоит на пяти основополагающих столпах: шахада (свидетельство Аллаха), намаз (обязательная молитва), закят (пожертвование), саум (соблюдение священного поста Рамазан) и хадж (паломничество в святую Мекку). Все эти условия являются неизбежными для выполнения каждого правоверного мусульманина. И если некоторые из них (шахада и хадж) могут совершаться верующим только раз в жизни, то ежедневный намаз должен соблюдаться по всей строгости предписаний.
Слово «‘абид» в переводе с арабского означает «поклоняющийся», «человек всем своим существом направленный к Аллаху, живущий по канонам Ислама». Ясное и полное определение «‘абида» дано в Священном Коране в суре «аль-Кафирун» («Неверующие»):
Посланник Аллаха (мир ему), зная сущность человека, определил три основных греха, в которые наиболее склонны впадать люди из-за своей природы. Зная то, что Пророк (мир ему) определил, как самые «преследующие» человека черты
Одна из лучших форм поклонения — дуа. Посредством дуа верующий приближается к Аллаху и имеет возможность разговаривать с Ним напрямую. Но существуют ли какие-нибудь особые дуа, которые могли бы быть полезны во время учебы или подготовки к экзаменам?
Аллах Всевышний даровал Свою милость Закарие и ответил на его мольбу из-за трех составляющих, о которых сказано в аятах выше. Эти качества необходимы для верующего на пути к обретению милости Аллаха...