Что может быть более ценнее и желаннее, чем милость Всевышнего Творца? И что может быть более страшным и плачевным, чем то, что может лишить нас этого?
По преданию от Кааб ибн Худжра (да будет им доволен Аллах), однажды Посланник Аллаха ﷺ повелел подготовить ему минбар.
Когда же минбар был готов, он стал подниматься по нему. Как только Пророк ﷺ поднялся на одну ступень, произнес: «Аминь!».
Поднявшись на вторую ступень он вновь произнес: «Аминь!». Затем поднявшись на третью ступень минбара, он снова произнес: «Аминь!».
Когда же он спустился с минбара, сахабы решили узнать у него к чему это было сказано, обратившись к Пророку ﷺ со словами: «О, Посланник Аллаха! Сегодня мы услышали от тебя то, что не слышали раньше!».
На что Посланник Аллаха ﷺ сказал следующее: «Как я наступил на первую ступень, передо мной предстал ангел Джабраиль (мир ему) и произнес: «Пусть будет отдален от милости Аллаха тот, кто не заслужить в Рамадан прощения (Всевышнего)», на что я ответил ему: «Аминь!».
Когда я поднялся на вторую ступень, он произнес: «Путь будет отдален от Милости Аллаха тот, кто не произносит салават при упоминании твоего имени, или же когда слышит как тебя поминают», на что я сказал ему: «Аминь!».
Когда я поднялся на третью ступень, он сказал мне: «Путь будет отдален от Милости Аллаха тот, кто не сможет заслужить Райскую обитель, заслужив довольство престарелых родителей или одного из них», и на это я ему сказал в ответ: «Амин!».
Пост – является повелением Всевышнего Творца, и обязанностью каждого правоверного мусульманина, если нет уважительных причин, чтобы его не держать.
Поэтому решив пренебречь этим величественным поклонением, задумайтесь над тем, что вы рискуете лишиться милости Аллаха, как сказано об этом в хадисе Посланника Аллаха ﷺ.
Готовы ли вы пойти на такие жертвы всего лишь ради удовлетворения капризов своего нафса?
Вопрос: Уважаемый хазрат, я много слышу слово "фикх". Я недели две как изучаю Ислам и постоянно встречаю это слово, как я понимаю, это мусульманское право – юриспруденция? Не могли бы объяснить? (Эльза)
Хадиджа бинт Хувайлид известна как первая и самая любимая жена Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего!). Родилась она в племени Курайш, причем Хадиджа была одной из самых уважаемых и знатных женщин в нем. Она всегда помогала малоимущим, своим родным и близким, а также оказывала помощь молодым людям, которым не хватало средств для организации свадьбы.
Салямалейкум! Я очень волнуюсь за своего мужа. Мы 4 года в браке, а мой муж пристрастился к разговорам и флирту с другими девушками по телефону. Я не знаю, как вести себя. Он хороший мусульманин, муж и отец, который совершает намаз пять раз в день, но этот факт разрушает наш брак. Мне кажется, что я хуже других, изо дня в день я испытываю отчаяние.
Факих передал от Мансура бин Габдуллы, что Самура бин Джундаб (да будет доволен им Аллах) сказал: «После завершения (утренней) молитвы Пророк (с.г.в.), поворачиваясь к нам лицом, часто говорил: «Кто из вас видел сон этой ночью?» И если кто-нибудь видел что-то, он рассказывал свой сон, а Пророк (с.г.в.) говорил: «Как хорошо». Однажды он (снова) спросил нас: «Видел ли кто-нибудь из вас сон?»
Данное уникальное фото было сделано в 1940 году перед тем, как Священная Кааба была покрыта новой Кисвой, над изготовлением которой мастера трудились в течение 10 месяцев. Тогда стоимость нового покрывала составила 10 миллионов риалов.
К счастью, в мире происходит не мало вдохновляющих историй, которые являются напоминанием и в то же время назиданием для миллионов людей. Вот и сегодняшняя история сочетает в себе нотки восхищения и в то же время грусти...
Девушка любит выступать в качестве своеобразного миротворца, разрешая конфликты и примиряя врагов. Это позволяет ей ощущать собственную значимость, что для нее играет немаловажную роль.