Какое деяние является самым любимым у Аллаха, а какое нелюбимым?
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал от Пророка (мир ему).
Поистине, Пророк (мир ему) сказал: «Есть люди, которые являются ключами от добра и замками от зла. Также есть люди, которые являются замками от добра и ключами от зла.
Какая радость тому, в чьих руках ключ от добра. Он побуждает к исполнению шариата и удерживает от запретного. Какое сожаление тому, в чьих руках ключ от зла. Он призывает к злу».
Верующий человек должен стремиться совершать только богоугодные поступки, быть примером для других, совершенствовать себя и свой внутренний мир. Но, к сожалению, каждый может оступиться, совершить ошибку и тем самым заслужить гнев Аллаха, поэтому важно помнить о предписаниях Всевышнего и следовать им. Великий Создатель уберегает свое раба, напоминая ему о тех деяниях, которых нужно остерегаться...
Меня волнует несколько вопросов, недавно прочитал, что нельзя встречаться с девушками, отсюда вопрос: Что понимается под встречей? и разрешены ли поцелуи до Никаха? (Радик)
Порнография стала почти нормой в современном мире, живущем по западным стандартам. Чтобы не травмировать стариков, которые все равно уходят из жизни, и моралистов, ее именуют эротикой, а то и «искусством тела». На порнографической продукции печатают предупреждения о том, что ее запрещено смотреть лицам моложе 18 лет, словно она не оказывает разлагающего воздействия на взрослого человека
Тактика и стратегия ИГИЛа заметно отличается от других как схожих с ней, так вовсе и не похожих на нее террористических организаций. Эта группировка, которая стремится к захвату все новых и новых земель. Причем это не просто стихийные марш-броски или захваты каких-то мало значительных высот. Главная цель ИГИЛа – это стратегически важные объекты и энергетические источники.
Лицемерие – один из самых страшных грехов в исламе, которого боялись даже сподвижники посланника Аллаха (мир ему). Во многих аятах говорится о лицемерии как о противоречащем исламу качеству. В Священном писании есть даже сура Мунафикун - Лицемеры:
«О женщины! Лучшие из вас войдут в Рай раньше, чем мужчины. И после того, как эти праведницы совершат полное омовение и украсятся, они выедут на лучших конях встречать своих мужей, и на них будут драгоценности, и рядом с ними будет прислуга, и они будут как блистающие жемчужины!»
При некоторых испытаниях… Имущество может не радовать, люди не помочь, богатства не утешить. Есть время, когда человеку нужно что-то высокое, духовное, то, что служит спасательным кругом в жизненных штормах и радостью в дни благоденствия.
Эти строки призывают совершать больше добрых дел, а столкнувшись с несчастьями и бедами, собраться духом и не опускать руки. Предлагаем и вам, уважаемы наши читатели, ознакомиться с этими прекрасными стихами.
За благословениями мы обращаемся к Аллаху посредством дуа и молитв. Дуа способны изменять положение мусульманина в обоих мирах. Даже когда наступают совсем темные времена и кажется, что нет никакого выхода из сложившейся ситуации, искренняя дуа всегда помогает.