Величие Аллаха раскрывается во всём. Создав человека и наделив его большими возможностями, одновременно Всевышний предусмотрел, что человек может оступиться или просто совершить ошибку. Человек может прославить своё имя любовью к Аллаху, но может совершить грех.
В одном из аятов Корана, Аллах Всевышний говорит: «Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли: «Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне» (Али Имран 3/190-191).
Вся жизнь верующего сконцентрирована вокруг Всевышнего Аллаха, главная его цель в жизни также заключается в довольстве Всевышнего Аллаха. И тело, и душа, и разум верующего направлены на достижении этой цели, и он всем своим существом предоставляет Всевышнему
Для мусульманина является обязательным следование пяти столпам ислама: свидетельство, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад посланник Аллаха; соблюдение намаза; выдача закята; пост в месяц Рамадан; совершение хаджа. О том, как важен намаз и какое наказание ждет верующих за оставление обязательного намаза, рассказал Тимергали хазрат Юлдашев в рамках ежедневной лекции на актуальные темы ислама.
После Пророков, самыми достойными среди людей являются Сподвижники. А среди Сподвижников поочередно четыре Праведных Халифа – Абу Бакр, Умар, Усман, Али, да будет доволен ими Аллах субхана ва тааля. Следом идут оставшиеся 6 сподвижников из 10 (Талха б. Убайдуллах, Зубайр б. Аввам, Абдуррахман б. Авф, Сад б. Аби Ваккас, Саид б. Зейд, Абу Убайда б. Джаррах), которым еще при жизни было сообщено, что они попадут в Рай. За ними идут внуки Пророка Аллаха Хасан и Хусейн.
Я женат вот уже 15 месяцев и чувствую себя одиноким. Мы четыре года до свадьбы общались с женой, но в браке я понял, что мы друг друга так и не узнали. Мы часто ссоримся, ругаемся. Я уже жалею, что женился, но вынужден оставаться в этом никахе. Мое сердце закрыто, и я не рад тому, что происходит. Что вы можете мне посоветовать?
Во время хиджры на своем пути в Медину Посланник Аллаха (мир ему) посетил дом одного из ансаров, члена племени Бани Амр бин Ауф и жил в его доме, по разным данным, от двух до трех недель. Когда первые мухаджиры прибыли в Кубу, они, выровняв площадку, где представители племени Бани Амр ибн Ауф сушили финики, стали совершать там намазы. Затем, Посланник Аллаха (мир ему) расширил это место и приступил к строительству мечети.