Хузур-вояж с Антоном Кротовым: путешествие в деревню Бассури в Гамбии (ВИДЕО)
Российский путешественник Антон Кротов странствует по миру, изучая уклад жизни мусульман в разных странах.
В Гамбии 90 % населения – мусульмане. Страна небольшая, равнинная, многие люди знают английский язык. Путешественник попал и на местную свадьбу в деревне Бассури.
Вопрос: Сам я русский. В Исламе совсем недавно. Можно ли целовать жену в губы? Нет ли в этом ничего зазорного или нежелательного? (Салим Сергей Никитин)
«Мужья – попечители [своих] жен, поскольку Аллах дал одним людям преимущество перед другими и поскольку мужья расходуют [на содержание жен] средства из своего имущества. Добродетельные женщины преданы [своим мужьям] и хранят честь, которую Аллах велел беречь. А если вы боитесь неподчинения своих жен, [сначала] увещевайте, [потом] избегайте их на супружеском ложе и, [наконец], побивайте. Если же они повинуются вам, то не обижайте их. Воистину, Аллах – возвышен, велик» (ан-Ниса, 34).
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Если муж зовет жену в постель, а она отказывается, и он засыпает рассерженным, то ангелы проклинают её до утра».
Есть такие победы, которых можно достигнуть усилием собственной воли, трудом и умом. Но есть и такие, которые приобретаются иным, не зависящим от нас путем – через боль. Она может явиться в разных формах: в испытаниях, потерях, депрессиях и даже в беспричинной грусти. Просто больно – и все. Болезни, тяготы, неприятности. Но что обычно делает с этим человек?
Ни один намаз нельзя представить без земного поклона, или саджда. Земной поклон – неотъемлемая часть намаза. В земном поклоне, который является кульминацией намаза, заключена смиренность и покорность верующего Аллаху, его любовь и благодарность. В хадисах и Коране уделено особое внимание саджа.