Российский путешественник, основатель АВП (Академии Вольных Путешествий) Антон Кротов продолжает свои путешествия по миру. На этот раз он в Индии, в городе Бангалор.
В настоящее время мы наблюдаем так называемую «Арабскую весну», которая формирует Ближний Восток на основе ценностей западного мира. Активное участие в этом процессе принимают «Братья-мусульмане» - движение, основанное египетским мыслителем Хасаном аль-Банна в 1928 году
Перед тем, как приступить к истигфару, человек должен вспомнить величие Всевышнего Аллаха и выразить это через восхваления и возвеличивания, посредством слов «субханаллах», «альхамдулиллах», «Аллаху Акбар»
По преданию Анас бин Малика (р.а.) однажды к Посланнику Аллаха пришел бедуин и спросил:
- О, Посланник Аллаха! Когда Судный день?
На что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) задал встречный вопрос:
- А что ты приготовил для Судного дня?
Характер – главная измерительная величина человеческой души. Нрав человека - первое внешнее проявление качества отношений человека со своим Творцом. Характер, нрав на арабском «матин» означает хороший и твердый. Следовательно, если человек имеет сильный характер, он проявляется не только в хорошие времена, но и в трудностях.
И сказал имам Абу Ханифа: «Я учился у Хаммада пятнадцать лет» . В другой версии сказано: «Десять лет заучивая его мнения и слушая его объяснения». Также он слышал хадисы от Атаъ ибн Аби Рабаха в Мекке, и говорил...
Сегодня стали очень распространены некоторые позы и телодвижения, которые с точки зрения религии считаются неуместными и порицаемыми. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) считал некоторые из них признаком высокомерия, например, руки в бока или руки сложенные за спиной.
Взгляды по сторонам во время намаза, называются воровством шайтана части намаза у человека. То есть шайтан не может украсть весь намаз или что-то из его рукнов, но может украсть внимание человека, заставляя его смотреть по сторонам, или думать о чем-то постороннем.