Наш Создатель – Дарующий, Щедрый. Одна из его милостей – месяц Шаабан, в котором мы сейчас находимся.
Это время, когда за благие деяния человек получает многократное вознаграждение.
В некоторых риваятах сообщается, что Посланник Всевышнего ﷺ постился большинство дней месяца Шаабан:
«Этому месяцу люди не придают должное внимание, хотя это тот месяц, когда дела людские возносятся к Господу миров. Я хотел бы, чтобы мои дела были вознесены в тот момент, когда я держу пост».
Соблюдение поста в месяц Шаабан не обязательно, но очень желательно.
Пост приближает раба к Творцу и дуа постящегося принимаются Аллахом Субхана ва Тааля.
Начало каждого месяца в мусульманском календаре исчисляется лунными циклами, то есть новый месяц начинается с началом новой четверти. Лунный месяц длится с появлением молодого месяца и вплоть до следующего – это 29,5 дней 44 минуты, а также 3,8 секунды. Именно поэтому одна часть месяцев имеет 29 дней, а другая 30. Месяцев в мусульманском календаре 12. А их названия перекочевали с древнего солнечно-лунного арабского календаря.
Образ жизни большинства наших современников характеризуется высокими нервно-психологическими нагрузками в сочетании с малой физической активностью. Вот почему избыточное высококалорийное питание может нанести непоправимый вред организму, способствуя нарушению обмена веществ, развитию атеросклероза и других «заболеваний века», к которым, безо всяких сомнений, можно отнести бессонницу.
Шайтан – самый страшный враг человека, слушаясь которого можно лишиться счастья и покоя в обоих мирах. Самое страшное в шайтане – это его наущения, которыми он пытается искусить и сбить нас с правильного пути.
Наш Пророк (мир ему) сказал: «Когда сотворишь зло, впадешь в грех, тотчас сделай добро, соверши хороший поступок, заслужи саваб, чтобы не стало того зла, того греха. В Коране сказано: «Поистине, добрые деяния удаляют злодеяния». Человек слаб и по своей человеческой природе склонен к греху.
Предлагаем вашему вниманию дуа из Священного Корана, которые желательно читать в случаях, когда вас постигает болезнь. Помните, что обращение ко Всевышнему столь же важное, как и обращение к доктору.
Если судьба не облагодетельствовала вас множеством условий, которые сформировали бы в вас уверенность и состояние «победителя», то нет повода отчаиваться, этого можно достичь сознательным путем. Каким?