Ни один день современного человека не проходит без социальных сетей и интернета. Это стало тем, без чего наша жизнь уже немыслима. Сколько времени мы тратим на социальные сети пересматривая видео и сообщения?
У социальных сетей, как и любого другого явления, есть две стороны, одна из которых, может причинять вред нашей духовности, а из второй можно извлечь для нее выгоду. Польза или вред зависит исключительно от самого человека и его умения контролировать себя. Итак, как сделать такое подручное средство, как интернет и соцсети, источником чего-то хорошего?
Осенним днем, 5 октябре 2010 года в селе Курчалой произошло знаменательное событие, открыта новая мечеть имени шейха Кунта-хаджи Кишиева. В январе 2010 года Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров подписал Указ, согласно которому 3 января объявлено Днем Кунта-Хаджи Кишиева
Религия мусульман, ислам, имеет собственные, четко обозначенные фундаментальные принципы, опирающиеся на Коран и Сунну. Эти принципы излагаются в виде 3-х главных основ ислама:
Зависть – одна из самых скверных черт характера. Она лишает человека спокойствия, наносит вред его здоровью, увеличивает печаль и стирает благодеяния. Зависть подобна незаживающей ране. Можно удовлетворить любого человека, но только не завистника, так как он удовлетворится лишь в том случае, если другой человек лишится имеющихся благ.
Достохвальный Коран высказывает особое уважение к другим монотеистическим религиям, что является исключительным примером в истории религий. Иудеи («яхуди») и христиане («насара», «масихи») называются также словосочетанием: «ахль уль-Китаб», т.е. «люди Писания (Книги, Послания)».
Думаете ли вы о том, насколько Аллах Милостив и Милосерден? Сколько Он нам прощает, когда мы обращаемся к Нему в покаянии. Аллах не оставляет своего раба, который стремится к Его прощению. Аллах – Прощающий и заповедовал нам прощать. Аллах обещал даровать награду человеку, который прощает ошибки других. Во многих аятах Всевышний Аллах сказал о прощении и обещал даровать прощение определенным людям:
Почему Всевышний не поместил нас сразу в Рай? Ведь Он же заранее знает, кто из нас чего достоин. Почему мы должны проживать эту земную жизнь, перенося в ней множество трудностей, терять близких, болеть и в конце концов умереть? Этому есть несколько причин...