«Воистину, в Раю сто уровней, уготованных для усердных на Божьем пути [тех, что усердны и стойки в работе над собой; в том, чтобы стать и оставаться примером, образцом для других в самых разных областях жизнедеятельности]. Расстояние между каждым из уровней подобно расстоянию между небом и землей [то есть расстояния огромны, будто от Земли до звёзд]. Если все миры [всё человечество, начиная с Адама и Евы и до последнего человека; все ангелы, которые невероятно огромны, а также все джинны] соберутся на одном таком уровне, то всем хватит места! Прося у Всевышнего райской обители, просите Фирдавса, это лучшая райская обитель и наивысшая. Над нею – Трон, с которого берут начало райские реки» (Бухари).
Есть восемь дверей, через которые мусульмане могут войти в Рай. Это и есть восемь уровней Джанната: Фирдаус Мава, Дарул Салам, Джаннат-уль-Адан, Джаннат-уль-Касиф, Дарул Макам, Дарул Кхулд, Джаннат-уль-Наим, Джаннат-уль-Фирдаус. Фирдаус Мава является самым первым уровнем, Джаннат-уль-Адан – в середине, а Джаннат-уль-Фирдаус – самая высшая ступень Рая.
Хафса приняла Ислам в Мекке, вместе со своим отцом Умаром (радыяллаху анхума). Потом стала женой сахаба по имени Хунайс ибн Хузафа (радыяллаху анху). Счастливая супружеская пара, присоединившись к первым немногим мусульманам Мекки, переселилась сначала в Эфиопию, а потом в Медину
Дайте мне совет, я попал в такую ситуацию – однажды я совершил очень нехороший поступок. когда кто-то из моих близких спросил меня однажды – «ты никогда не делал вот этого?» - я ответил ему – «нет, клянусь Аллахом, я никогда не совершал ничего подобного». Получилось, что я дал ложную клятву именем Аллаха (Аноним)
Ночь Предопределения ценнее всех остальных ночей, за поклонение в которой награда равно за 83 года поклонения. Пророк сказал, тому, кто проведет в молитве Ночь предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи. В эту ночь совершают намаз, читают Коран, поминают Аллаха и делают дуа. А самой лучшей дуа является молитва, которую заповедовал нам Посланник Аллаха (мир ему).
При выкапывании и подготовке могилы, следует обратить внимание на следующие нюансы: могила должна быть глубиной в человеческий рост, или как минимум достигать груди стоящего в ней человека. Могила может быть и большей глубины, если это необходимо для сохранения тела покойного. Если земля твердая, то в этом случае в той стороне могилы, которая обращена к кибле, делается ляхд (ниша).
Коран начинается с этой суры, поэтому ее назвали «Открывающая Книгу». В ней заключается вся суть Корана, и с нее Коран берет свое начало. Поэтому эту суру назвали «Мать Писания». Также эта сура была названа «Сабуль-Месани», поскольку состоит из семи аятов.
Вопрос: я стараюсь соблюдать религиозные предписания, однако иногда старые привычки берут верх, и я грешу. Потом я испытываю стыд, можно ли мне совершать поклонения, может я грешник и уже не имею право на что-то надеяться?