Islam-Today
По поводу предписания, содержащегося в аяте «Прелюбодей женится только на прелюбодейке или многобожнице, а на прелюбодейке женится только прелюбодей или многобожник. Верующим же это запрещено» (ан-Нур 24/3), среди алимов существуют различные мнения.
Представляем вашему вниманию подборку некоторых сильных высказываний Пророка, которые помогут нам оставаться позитивными и не унывать при любых обстоятельствах
Аллах Всевышний предписал брак между мужчиной и женщиной для установления любви, уважения, обретения покоя и гармонии. Но к сожалению, в жизни часто бывает, что из-за своих слабостей, не умения выстраивать отношения в браке, счастье в браке остается лишь мечтой. Тем не менее, не смотря на то, что многие, возможно, стоят на пути к расставанию и расторганию отношений, не все потеряно и есть пути воссоединения и обретения успешного брака. Ниже представлены советы для тех, чей брак на грани распада и тех, кто всячески стремится этого избежать:
Многие современники считают, что именно на Западе в XX веке впервые женщина получила свободу и права. На самом деле освобождение женщин от гнета было начато не женщинами, а было внушено Всевышним Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, еще в VII веке. Коран и Сунна являются прекрасным примером «декларации прав женщин».
Во время своего последнего паломничества, в проповеди, которую он произнес перед большим скоплением мусульман, Пророк (ﷺ) сказал: «Я оставил с вами нечто, с чем вы, если будете твердо на него полагаться, никогда не впадете в ошибку – ясное указание, книгу Бога и сунну Его Пророка.
У самого благословенного места на земле – Каабы – расположен священный источник зам-зам. Из этого источника пил любимый посланник Аллаха Пророк Мухаммад (мир ему). Эта вода, будучи милостью Аллаха, обладает удивительными свойствами, о которых вы могли не знать:
Факих (да будет милостив к нему Аллах) со своим иснадом передал от Губайдуллы, он от Габдуллы бин Гумара (да будет доволен им Аллах), сказавшего: «В Судный день приведут человека, который пил спиртные напитки. Он придет с черным лицом и синими глазами, язык его будет повисшим, а по груди его будут течь слюни. Все увидевшие его люди будут брезговать его вонючим запахом. Не приветствуйте пьющих спиртное и не отвечайте им приветствием. Если же они умрут, не читайте им джаназу».
Недавно мы вступили в новый год 1440 год по мусульманскому лунному календарю – который начинается с месяца мухаррам. Именно в это время Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) и его благородные сподвижники совершили переселение – хиджру из Мекки в Медину, и с этого события начался отсчет мусульманского летоисчисления.