Зухр-намаз: всё что нужно знать о полуденной молитве
Самое лучшее из всех деяний, опора религии и первое, о чем будет спрошен человек, когда предстанет перед Своим Создателем, – это намаз. Аллах предписал верующему пять ежедневных намазов в установленное время.
Намаз становится кульминацией каждой из частей дня (утра, полудня, послеполуденного времени, вечера и ночи).
Жемчужиной полуденного времени является полуденная молитва, именуемая зухр или ойлэ-намаз, самый длинный из всех намазов.
Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Аллах Всемогущий сделал обязательными пять молитв. И тот, кто совершал тщательно омовение и молился в установленное для молитв время, и совершал полноценно поясные и земные поклоны, и соблюдал в молитвах смирение, тот имеет от Аллаха обещание, что Он простит его! А тот, кто не сделает этого, не имеет обещания от Аллаха, и если Аллах пожелает, то простит его, а если пожелает – накажет!» (Абу Дауд).
В другом хадисе: «Кто оберегал пять обязательных намазов, совершая как следует их поясные и земные поклоны, соблюдая установленное для них время, и знал, что это истина, предписанная Аллахом, тот войдет в Рай» (Ахмад).
Всевышний вменил в обязанность полуденную молитву, как и остальные четыре, во время Ночного вознесения Пророка Мухаммада (с.а.с.). Первый зухр намаз был совершен после этой благословенной ночи и с тех пор непрерывно совершается верующими.
Время для совершения полуденной молитвы начинается, когда солнце отходит от зенита (нахождение солнца в наивысшей точке неба, т.е. прямо над головой), и продолжается до начала послеполуденного намаза. Подтверждением этому являются слова посланника Аллаха (с.а.с.): «Время полуденного намаза начинается с того момента, как солнце прошло зенит, и продолжается до того, как длина тени человека станет равна его высоте. Оно продолжается вплоть до наступления послеполуденного намаза» (Муслим).
Не разрешается читать зухр-намаз, когда солнце в зените. В хадисе сказано: «Порицаемо совершать молитву в полдень (когда солнце на зените), кроме как в пятничный день, ибо в пятницу пламя Ада утихает» (Абу Дауд).
Порядок совершения зухр-намаза
Полуденный намаз состоит из 4 ракаатов сунны, 4 ракаатов фарда и 2 ракаатов сунны.
Прежде всего совершается намерение совершить намаз (говорится какой конкретно).
4 ракаата фарда:
Произносится такбир, дуа «Субханака», сура «Фатиха», любая короткая сура из Корана.
Далее совершается такбир, поясной поклон, восхваление Аллаха.
Выпрямившись, нужно произнести восхваления Аллаху.
Потом в такбире совершается земной поклон и произносятся слова восхваления Аллаху, повторяется земной поклон.
Второй ракаат совершается аналогично, после второго земного поклона совершаются дуа «Ат-тахият».
Третий ракаат совершается также, «Аттахият» не произносится.
Четвертый ракаат завершается салаватом, дуа «Раббана атина», салямом и дуа-истигфара.
Отличием сунна-намаза является то, что в 3 и 4 ракаатах после «Фатихи» читается любая маленькая сура Корана.
Сунной после завершения намаза является поминание Аллаха – произнесение 33 раза «Субханналах», «Альхамдулиллях», «Аллаху акбар».
В суете мирских дел и забот мы забываем о самом главном – о своей обязанности перед Всевышним. Как важен каждый из намазов перед Всевышним и как он важен для нас.
Для совершения сегодняшнего фаджр, зухр или остальных намазов нам предоставляется только один шанс, только одна возможность, упустив которую, мы уже лишимся ее наград навсегда.
Пусть намаз каждого дня будет величайшим моментом уединения со Своим Творцом и естественной потребностью, о которой мы не забудем.
Маймуна бинт Харис (радыяллаху ‘анха) удостоилась чести стать последней женой Посланника Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) и матерью всех правоверных… Счастливица, которая сама изъявила желание стать женой Посланника Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям), и желание которой исполнилось… Этот брак остался в памяти каждого мусульманина как напоминание о первом беспрепятственном вхождении в Мекку Солнца обоих миров (салляллаху алейхи ва саллям) через семь лет после хиджры…
Нет, наверное, на свете человека, который что-нибудь находил или терял в своей жизни. Причиной этих неприятностей могут быть и невнимательность, и забывчивость, и растерянность, и спешка. Нередко к потерям может привести и банальная дырка в кармане или сумке
Всевышний Аллах сказал:
«А те, которые злословят о верующих, мужчинах и женщинах, безо всякой на то причины, взваливают на себя бремя навета и явного греха» (аль-Ахзаб, 58).
«Избегайте частых подозрений, ибо некоторые подозрения грешны. Не подглядывайте и не злословьте [за спиной] друг друга» (аль-Худжурат, 12).
«Горе всякому клеветнику, хулителю, который накопил состояние и подсчитал его» (аль-Хумаза, 1).
В английском языке слово «прощение» (“forgiveness”) буквально означает «возвращение». Возвращение обидчику того, что ему принадлежит. А именно – того негативно заряженного эмоционального заряда, который он послал с целью поразить. Прощение – это отвержение обиды, которую вам хотели нанести. Если человек хотел причинить зло, наверняка, ему просто не хватило ума, смелости или решительности разрешить свою проблему здоровым способом.
Фигура Исы (Иисуса) имеет очень высокий статус среди пророков в Коране. В отличие от других пророков, которые по воле Аллаха совершили чудо, Иса сам был чудом, так как родился от беспорочного зачатия. Всевышний его и его мать Марьям описывает в Коране:
Любовь является благословением Всевышнего, а брак – священным союзом предписанным Всевышним. К тому же супружество является испытанием верующего на протяжении всей его жизни с момента заключения никаха. Проходя это испытание ежедневно, он либо все ближе к супруге/супругу и Всевышнему, либо наоборот. Чтобы в семье царило взаимопонимание, и снизошла милость Аллаха, супруги должны работать над собой над собой.
Иман – самое дорогое, что есть у мусульманина, то, что делает его верующим и исходя из чего Аллах смотрит на его сердце. Сохранение имана является самой главной обязанностью верующего на протяжении всей его жизни. Так что же для этого нужно?
Стремление к наилучшей жизни, конечно, хорошо, но часто это превращается в бессмысленную погоню за материальным, где нет место духовности и искренности. Поэтому важно всегда помнить об Аллахе. Даже прием пищи может стать поклонением, если...