Земные блага и вечность – испытания для верующих
وَلَقَدْ صَدَقَكُمُ اللّهُ وَعْدَهُ إِذْ تَحُسُّونَهُم بِإِذْنِهِ حَتَّى إِذَا فَشِلْتُمْ وَتَنَازَعْتُمْ فِي الأَمْرِ وَعَصَيْتُم مِّن بَعْدِ مَا أَرَاكُم مَّا تُحِبُّونَ مِنكُم مَّن يُرِيدُ الدُّنْيَا وَمِنكُم مَّن يُرِيدُ الآخِرَةَ ثُمَّ صَرَفَكُمْ عَنْهُمْ لِيَبْتَلِيَكُمْ وَلَقَدْ عَفَا عَنكُمْ وَاللّهُ ذُو فَضْلٍ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ (152)
«И, поистине, выполнил Аллах данное вам обещание, когда вы (о верующие) поражали их (неверующих) с Его позволения. Но вы пали духом, оспорили приказ и ослушались (Пророка) после того, как Он (Аллах) показал вам желанное (и победа была близка). Среди вас есть те, кто стремится к земным благам, а есть те, кто стремится к вечному. После этого Он заставил вас бежать от них, чтобы испытать вас. Но Он уже простил вас, и Аллах – обладатель щедрости для верующих» (Алю Имран, 152).
По поводу данного аята Даххак говорил: В день битвы при Бадре, перед началом сражения посланник Аллаха ﷺ сказал группе мусульман: «Находитесь на этой позиции и своими стрелами прикрывайте мусульман. И никуда не уходите с этого места, пока не получите от меня приказ».
Сура Алю Имран: хиджра женщин, богатство неверующих и терпение
В риваяте, переданном Тирмизи по каналу Ибн Абу Умара от Умму Салямы, сообщается, что однажды она сказала посланнику Аллаха ﷺ: «О, посланник Аллаха! Я не слышала, чтобы Аллах Всевышний упоминал что-то о хиджре (переселении) женщин».
Когда в день Ухуда посланник Аллаха ﷺ встретился с войском многобожников, возглавляемым Абу Суфьяном, то в начале битвы мусульманам удалось разбить их и обратить в бегство, когда же лучники, находившиеся на горе, увидели это, то некоторые из них сказали: «Трофеи, трофеи! Не упустите трофеи!» и бросились вниз, оставив свои позиции.
Другие же сказали: «Мы останемся здесь, пока посланник Аллаха ﷺ не позволит нам покинуть наши позиции». Тогда и была ниспослана часть аята, в которой говорится: «Среди вас есть те, кто стремится к земным благам, а есть те, кто стремится к вечному».
Ибн Масуд говорил: «До дня битвы при Ухуде, я не замечал ни у кого из сподвижников посланника Аллаха ﷺ стремления к мирским благам» (Табери, Джамиуль-Байан, 4/85).
Мухамад ибн Ка`б аль-Курази говорил: После битвы при Ухуде, когда посланник Аллаха ﷺ вернулся в Медину, некоторые из сахабов сказали: «Разве Аллах не обещал нам победу? Почему же произошло то, что с нами случилось?». И тогда Аллах Всевышний ниспослал аят «И, поистине, выполнил Аллах данное вам обещание, когда вы (о верующие) поражали их (неверующих) с Его позволения. Но вы пали духом, оспорили приказ и ослушались (Пророка) после того, как Он (Аллах) показал вам желанное (и победа была близка). Среди вас есть те, кто стремится к земным благам, а есть те, кто стремится к вечному. После этого Он заставил вас бежать от них, чтобы испытать вас. Но Он уже простил вас, и Аллах – обладатель щедрости для верующих».
Та часть этого аята в которой говорится: «Среди вас есть те, кто стремится к земным благам, а есть те, кто стремится к вечному» посвящена лучникам, оставление позиций которыми и стало причиной поражения мусульман в этой битве, так как они должны были сдерживать вражескую конницу, не позволяя ей обойти мусульман с тыла (Табери, Джамиуль-Байан, 4/86; Аль-Вахиди, Асбабун-Нузуль, стр. 89).
Читайте также:
-
Что такое итикаф, как его применяют на практике, и разрешено ли это женщинам?
Итикаф – это ожидание, нахождение и ограничение себя в одном месте. С точки зрения религиозной терминологии итикаф означает нахождение некоторое время разумного, зрелого мусульманина с целью поклонения/приближения к Аллаху в мечети, где он совершает пятикратный намаз
-
Исправьте свою жизнь с помощью этих наставлений!
Жить по велению Аллаха, занимаясь дозволенным трудом, подобно тому, как идти по направлению к солнцу. В этом случае мир подобно тени будет идти за тобой, но гнаться за миром без молитвы, с помощью мошенничества подобно тому, как идти спиной к солнцу. В этом случае тень идет впереди тебя, с какой бы скоростью ты не шел, ты не сможешь догнать ее, а можешь лишь упасть, обессилев. Меняя рай на мирские богатства, ты превращаешь ад в свое поприще.
-
Может ли человек в мирской жизни увидеть шайтана, и если да, то в каком виде?
В риваяте, переданном Абу Хурайрой, сообщается, что посланник Аллаха сказал: «Вчера один ифрит (самый скверный из шайтанов) из числа джиннов, явился ко мне, чтобы испортить мой намаз...
-
Открытие какой части тела делает намаз женщины недействительным?
Те части тела, которые должны быть обязательно закрыты в намазе, и которые нельзя показывать посторонним людям, называются «аурат». Все тело свободной женщины, за исключением...
-
Внешние признаки веры и неверия, упомянутые в Коране
Часто в описаниях внешности праведников отмечается, что их лица излучали свет. Когда сподвижники рассказывали о том, как выглядел Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, они также говорили о том, что его лицо излучало «нур»: Ибн Абу Халат, да будет доволен им Аллах, говорил: «Его лицо излучало сияние, как луна в ночь полнолуния».
-
Кающийся в грехе подобен тому, кто вообще не совершал греха
Пророк (с.г.в.) сказал: «Когда Аллах Тааля изгонял Иблиса (проклятие ему) на землю, Иблис (проклятие ему) сказал: «Я клянусь Твоим Могуществом и Величием, поистине, я не перестану сбивать сынов Адама (мир ему) с правильного пути, пока они живы. И Всевышний Аллах ответил: «Я также даю клятву Моим Могуществом и Величием, что Я буду прощать их, пока они будут
-
Какие женщины никогда не попадут в Рай?
-
У того, кто прочитает эту дуа в месяц Раджаб, будет исполнена любая нужда