Зачем следовать сунне?
Когда человек обращается в ислам, перед ним предстает множество вопросов: «Как часто я должен молиться? Где я могу молиться? Когда мне держать пост? Сколько я должен давать на закят? Должен ли я совершить паломничество, если не могу себе этого позволить?»
Кроме того, новообращенные часто задаются следующим вопросом: «Если Коран является главным достоверным сводом предписаний, почему так важно следовать Сунне?»
Вопрос сводится к непониманию, почему существует необходимость следовать традиции Пророка (мир ему), когда есть Коран. Ответ на этот вопрос заключается в самом Коране.
Сунна является дополнением и воплощением предписаний Корана на практике. Пророк Мухаммад (мир ему) был лучшим из людей, и его пример мусульмане должны избрать для подражания. Следование Корану значит следование Сунне и стремление к обладанию благочестивого нрава, лучшего поведения и совершенных действий, как Пророк (мир ему).
О следовании сунне в Коране сказано:
- Уверуйте же в Аллаха, Его посланника и свет, который Мы ниспослали. Аллах ведает о том, что вы совершаете (64:8).
- Воистину, Мы отправили тебя свидетелем, добрым вестником и предостерегающим увещевателем, чтобы вы уверовали в Аллаха, Его посланника, почитали и уважали его, прославляли Его утром и перед закатом (48:8-9).
- Уверуйте же в Аллаха и в Его посланника, неграмотного (не умеющего читать и писать) Пророка, который уверовал в Аллаха и Его Слова. Последуйте за ним, дабы вы последовали прямым путем (7:158).
- Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам (59:7).
- В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха (33:21).
- Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах — Прощающий, Милосердный» (3:31).
Жизнь Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует), состоящая из рассказов о его словах и поступках (хадисов), – это и есть Сунна, второй основной источник шариата после Корана. Вся жизнь пророка Мухаммада (мир ему) есть пример следования Корану, которая в последующем стала наглядным примером воплощения его в жизнь.
Сунна буквально означает «дорога, путь» и является путем истины, показынным нам, пройденным и переданным лучшим из людей. Практиковать ислам значит практиковать предписания Корана и Сунны.
Всеобъемлющая милость Всевышнего такова, что он для правильного следования пути истины отправил не только книгу, но и облегчил следование истине, ниспослав человечеству пророка (мир ему). Именно ему досталась честь божественного откровения и миссия передать, истолковать и прожить жизнь в его сени.
Следование сунне – значит стремление к праведному образу жизни, правильным благим деяниям, мыслями и поступкам. Сунна охраняет человека от бедствия, укрепляет иман и делает нас ближе к Всевышнему. Поэтому тот, кто следует Сунне нашего любимого Пророка (мир ему), будет счастлив в обоих мирах.
ArabNews
Была ли эта статья для вас полезной? Пожалуйста, сделайте репост!
Читайте также:
-
Кого Пророк Мухаммад (ﷺ) назвал самым скупым из скупых?
Однажды Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) пришел на меджлис радостным, с улыбкой на лице, и сказал:
«Придя ко мне, Джабраиль (алейхис салям) сказал:
– О Мухаммад! Доволен ли ты тем, что каждому из твоей общины, кто прочтет тебе Салават, будет десять Салаватов, а тому, кто передаст один Салям, будет десять Салямов?» (Насаи и Ибн Хиббан)
Печать Пророков (саллаллаху алейхи ва саллям) говорил:
«Кто прочтет для меня один Салават, за того Ангелы десять раз будут просить прощения. Зная об этом, кто хочет, увеличит (салаваты), а кто хочет, уменьшит». (Ибн Маджа от Амира бин Рабиа)
-
Этого супругам не стоит делать ни в коем случае
Аллах Всевышний говорит в Коране: «Ваши жены – одеяние для вас, а вы – одеяние для них» (аль-Бакара 2/187).
-
6 вещей, которых должен бояться мусульманин
Осман (радыйаллаху анху) являвшийся третьим праведным халифом и являвшийся одним из тех десяти человек, которые при жизни были обрадованы Раем, говорил:
-
Поклонение, которое излечивает недуги и успокаивает душу
В многих хадисах передается, что посланник Аллаха (мир ему) откладывал все свои дела, которыми был занят, и спешил совершать намаз. Он сказал, что любимым деянием, посредством которого верующий приближается...
-
Пророк, который умел летать
Они вышли в открытое поле и умоляли идолов, чтобы пролились дожди. Однако дождя не было. Осознав, что просить бесполезно, они пришли к пророку и сказали, чтобы он попросил для них у Аллаха дождя. Пророк Ильяс помолился, и Всевышний принял его молитву. С поверхности моря поднялось облако, затем оно заволокло все небо. Начался дождь. Все города и селения вновь оживились. Однако прошло совсем мало времени после спасения от бед, как они позабыли данное ими слово.
-
Что мусульманин должен знать о таухиде и куфре?
В сознании людей, в самой их природе, если она не испорчена, содержится понимание, убежденность в том, что достоин поклонения только Господь - Творец (Рабб), только Он имеет право на это. А тот, кто не является Создателем (Рабб), не достоин поклонения и не имеет на него права.
-
Можно ли употреблять лекарства с содержанием спирта?
В хадисе сказано: «Поистине Аллах Великий ниспослал болезнь и лечение, и сделал для каждой болезни лекарство (исцеление), так лечитесь же, но не лечитесь запрещенным» (Абу Дауд).
-
Квас: халяль или харам?
Лето – пора жарких дней, в которые так и хочется освежиться каким-нибудь прохладительным напитком, таким как квас. Но халялен ли квас и можно ли его употреблять мусульманам?