Вселенная со всеми ее галактиками – это творение Всевышнего Аллаха?

Вселенная со всеми ее галактиками – это творение Всевышнего Аллаха?

Вопрос:

– Вселенная со всеми ее галактиками – это творение Всевышнего Аллаха?

Ответ:

Акыда Ахлю-с-Сунна валь-джама` – и есть традиционный Ислам. Это система убеждений спасшейся общины, то есть акыда Посланника Аллаха ﷺ сподвижников, саляфов и последующих праведных ученых вплоть до Судного дня.

Согласно убеждениям мусульман Ахлю-с-Сунна вся Вселенная от мельчайших частиц до планет и галактик сотворена. И сотворил ее Всевышний Аллах.

Все физические явления и действия в мире творений созданы непосредственно Всевышним Аллахом и не являются результатом случайного хода событий или результатом вложенной в творения силы.

Поэтому Вселенная со всеми ее галактиками — это творение Всевышнего Аллаха, и Аллах никому не делегирует акт творения, и лишь Он является Творцом.

Важно знать: Что означает «ахлю-с-сунна валь-джамаʼа»?

Вселенная со всеми ее галактиками – это творение Всевышнего Аллаха?

Некоторые ложно полагают, что, после того как Всевышний Аллах создал вселенную, Он отстранился от управления ею, и она самостоятельно развивается согласно вложенным в нее закономерностям и природе, а Всевышний не влияет на нее напрямую. Это заблуждение согласно воззрениям мусульман, которые убеждены, что лишь Всевышний Аллах является творцом всех процессов, действий и событий во вселенной: от зарождения звезд до изменения давления в человеческом организме.

Всевышний Аллах существует, и Его существование не подобно существованию Его творений: Он не тело, не ограничен, не занимает место, не находится ни в какой стороне и ничему не подобен.

Существование Всевышнего Аллаха обязательно с точки зрения разума, потому что совершенный мир творений не может сам по себе появиться из ничего, и поэтому у сложной системы, которой является жизнь, должен быть Творец, и это Всевышний Аллах.

Вселенная со всеми ее галактиками – это творение Всевышнего Аллаха?

Никакой разумный человек не может допустить, что сложный самолет “Боинг” сам построится из кучи мусора только на том основании, что эта куча мусора очень долго лежит. Так и случайное появление мира творений — логический абсурд.

Поэтому доказательство существования Аллаха — это сотворенный мир, который мы наблюдаем постоянно.

Всевышний Аллах безначален и бесконечен, но это не значит, что Он бесконечно растянут во времени и пространстве. Это значит, что у Его существования нет начала и нет конца.

Бытие Всевышнего Аллаха не имеет ни начала, ни конца. Человек такое существование не может себе вообразить, потому что сам человек ограничен во времени и пространстве, и все, что он может себе представить и вообразить, будет всегда начальным и протяженным во времени. Но само такое существование признается разумом и не является абсурдом, потому что некоторые вещи, которые человек не может вообразить, тем не менее, могут существовать.

Вселенная со всеми ее галактиками – это творение Всевышнего Аллаха?

Существование Всевышнего Аллаха самодостаточно, и поэтому Он не нуждается в том, чтобы занимать место или пространство для материализации. Он не нуждается ни в чем.

Всевышний Аллах существовал до появления мира творений и существует после создания Им творений, и само бытие Создателя никак не изменилось после создания Им материи и пространства.

Утверждение же стороны в отношении Аллаха означает либо безначальность чего-либо, кроме Аллаха и Его атрибутов, а это ложно, либо изменяемость самого Всевышнего Аллаха, что также ложно. Поэтому мусульмане Ахлю-с-Сунна единогласно говорят, что Всевышний Аллах не занимает место и не находится ни в какой стороне.

Знаете ли вы? Основные положения вероучения Ахлю-с-Сунна валь-Джама’а

Вселенная со всеми ее галактиками – это творение Всевышнего Аллаха?

Всевышний Аллах был всегда и всегда будет таким же без изменений.

Изменение — это сущностный признак творений, потому что творения — это все, что появилось, после того как не существовало, и поэтому Создатель творений не может ни в чем быть подобным самим творениям. Всевышний Аллах безначален, и Его никто не творил, поэтому все Его качества не изменяются и безначальны.

Одно из важнейших божественных качеств — это предвечность (кыдам), то есть Всевышний Аллах в предвечности был описан всеми качествами величия и божественности.

Все фото: elements.envato.com

Социальные комментарии Cackle