Запрещал ли Пророк Мухаммад (мир ему) использовать четки?
Вопрос.
Некоторые утверждают, что Аллах не нуждается в счетах, поэтому четки не нужны, это нововведение. Верны ли подобные утверждения?
Ответ.
Нет, не верны. Все, что помогает благому, есть благо. Посланник Аллаха (мир ему) любил, чтобы богослужения были постоянными, хоть и малыми по количеству. Так передал Бухари от ‘Айши. Четки служат напоминанием о зикре, а также помогают ежедневно читать зикр, салават, тасбих и постоянствовать в этом.
Следовательно, использование четок помогает совершению богоугодных деяний. Четки не являются новшеством (бид‘а), поскольку об этом свидетельствует хадис, переданный от Тирмизи, Абу Давуда и Са‘аду бину Аби Вакаса (да будет доволен ими Аллах):
«Некая женщина, совершая тасбих, считала его с помощью камешек или косточек». Увидев это, Посланник Аллаха (мир ему) не сказал, что это нововведение (бид‘а).
Имам Ахмад передал, что известный сподвижник Абу Хурайра при чтении тасбиха использовал веревку с двумя тысячами узелками в качестве счетов. Он не ложился спать, пока не заканчивал читать этот тасбих. Нет разницы в том, как подсчитать количество - четками, камешками или узелками веревки. Несомненно, Аллаху счеты не нужны, но это необходимо для нас, чтобы читать тасбих, зикр, салават каждый день, не уменьшая количество читаемого.
Сам Посланник Аллаха (мир ему) читал тасбих определенное количество раз. Были специальные тасбихи, которые он читал 33 раза, были тасбихи, которые он определил читать по 7, 10 и 100 раз. И тем, кто отрицает возможность использования четок, придется сказать и самому Пророку (мир ему): «Разве Аллаху нужны счеты?»
Islam-today
Читайте также:
-
По причине отдаленной работы мужа я лишена супружеской близости. Не нарушает ли супруг мои права?
Муж работает далеко от дома, навещает меня редко. У меня возникают проблемы в сексуальном плане – я молодая здоровая женщина, по причине отдаленной работы мужа я лишена супружеской близости...
-
Как мусульманке правильно подобрать палантин
Каждая мусульманка изо дня в день, перед тем как выйти из дома открывает шкаф с полкой, где у нее лежат платки и палантины, и задумывается, какой же сегодня надеть платок
-
Как Ислам пришел в Россию?
Мусульманские народы современной России принимали ислам в разное время. Есть мнение, что зеленое знамя ислама впервые на территории нынешней РФ появилось в древнем городе Дербенте, куда его принесли арабы в VIII в. силой оружия, воюя с войсками хазарского каганата. Правда есть основания полагать, что первыми ислам принесли предкам российских татар сахабы пророка Мухаммада (мир ему) еще при жизни самого посланника.
-
Нашиды: можно или нельзя?
В современном исламском богословии отношении к музыке весьма дискуссионное, если часть мусульманских ученых весьма либерально относятся к музыкальной культуре как таковой (если только она не несет в себе негативной информации), то другие напрочь отрицают дозволенность любой музыкально-песенной продукции. При этом единственным не запрещенным музыкальным инструментом является даф – ударный инструмент, напоминающий небольшой барабан или бубен.
-
3 условия истинного покаяния
«Аллах желает принять ваши покаяния, а потакающие своим страстям желают, чтобы вы сильно уклонились в сторону». (Сура «Ниса», аят 27)
-
Дал слово Аллаху, но не сдержал его...
Если вы, давая слово Аллаху знаете, что не сдержите его, то это очень скверный поступок, возлагающий на человека большую ответственность.
-
Аллах сотворил кости Пророка (мир ему) из камфары, а нервы - из шафрана...
Аллах велел Джибрилю (алейхиссалям): - Иди в Рай и возми оттуда немного камфары, мускуса, шафрана, гиацинта, чистой водицы из родника Сальсабиль и из реки Тасним, а затем смешай все это с землей.
-
5 причин, по которым Пророк (мир ему) не позволил Али (р.а.) взять вторую жену
Правда ли что муж дочери Пророка хотел жениться во второй раз, но посланник Аллах (мир ему) запретил ему это сделать?