Выходили ли жены посланника Аллаха (ﷺ) замуж после его смерти?
Ответ:
Как известно, божественным повелением, женам посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) было запрещено после его смерти выходить замуж за кого-то другого.
В Коране говорится:
«Пророк ближе к верующим, чем они сами, а его жены – их матери. В соответствии с предписанием Аллаха, кровные родственники ближе друг к другу, чем верующие и мухаджиры, если только вы не сделаете добро своим друзьям. Так было записано в Писании» (аль-Ахзаб 33/6).
Для верующих было харамом жениться на женах пророка (салаллаху алейхи ва саллям) после него. Ни одна из жен посланника Аллаха не вышла повторно замуж после его смерти.
Для верующих посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) был дороже их собственных жизней. Во всех своих делах они отдавали ему предпочтение, перед собственными интересами. Так как он заботился об их благе, выгоде и спасении; повелевал им только благое, и никогда не был бы доволен, если бы кто-то из них совершил какое-либо зло, или если бы кого-то из них коснулся вред. Тогда как нафс человека не таков. Поэтому пророк (салаллаху алейхи ва саллям) был любим ими больше, чем их собственные души, а его приказы были для них неоспоримыми.
А жены пророка (салаллаху алейхи ва саллям) являлись их матерями. То есть они были подобны матерям верующих, с точки зрения любви и уважения. Жениться на них является харамом, а проявление к ним уважения является фардом. Во всех других вопросах, кроме этих, они для верующих подобны посторонним женщинам.
Islam-Today
Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь информацией с друзьями!
Читайте также:
-
Как защититься от тревоги и беспокойства?
Иман – это способность человека видеть связь между Аллахом, Вселенной и им самим и строить отношения с Господом. Каждая вещь, которую верующий человек видит вокруг себя, заставляет его вспомнить Аллаха. И он хорошо знает, что ни одно событие не происходит без ведома Аллаха и без Его участия. Поэтому любое событие, приносящее ему радость или огорчение, верующий оценивает именно с такой точки зрения. Он понимает, что в любом случае Аллах подвергает его испытанию.
-
Исламская линия доверия: "В моей жизни почему-то всё идёт не так..."
Мне очень тяжело справляться даже с самыми простыми проблемами.
-
8 аятов Корана, которые отучат вас жаловаться на жизнь
Терпение (сабр) – это одно из тех благих качеств, к соблюдению которого побуждали Аллах в Своей великой Книге и Его Посланник (мир ему и благословение Аллаха) в своей Сунне. Слово сабр было упомянуто в Коране сто четыре раза относительно различных причин и положений.
-
Как изменились мировые звезды, обретя один из атрибутов пророческой Сунны
-
Действителен ли никах, если муж не заплатил махр?
Махр – это брачный дар в виде золота, серебра, денежных средств или иного имущества, размер которого обговаривается заранее, и который мужчина обязан выплатить женщине при заключении брака или после этого. Аллах Всевышний говорит в Коране:
-
Кто был первым мусульманином после Пророка (ﷺ)?
Став мусульманином, он пожертвовал свою жизнь и имущество на пути Аллаха и Посланника (с.г.в.). До прихода в ислам, он был очень богат. Все, что имел, он израсходовал на пути Аллаха.
-
Следуем Сунне: 3 обязанности отца перед своими детьми
У нас принято много говорить об обязанностях детей перед родителями. Однако, не менее важным делом является вырастить хороших, благочестивых детей. Итак, что же человек может сделать для того, чтобы вырастить своих детей хорошими людьми?
-
Благословенные дни и ночи месяца Раджаб: пост, хаджат намаз и специальные зикры
«Многократно просите прощения у Аллаха в месяц Раджаб. В каждое мгновение этого священного месяца Всевышний Аллах спасает от огня Ада некоторых благоверных. У Обладателя Силы есть дворцы (в Раю), в которые войдут только те, кто держал пост в месяце Раджаб»