"Скупость подобна дереву, корни которого находятся в Аду..."
Вопрос от Рината:
Кого с точки зрения религии можно считать жадным?
Ответ:
Аллах Всевышний говорит в Коране:
«Пусть не думают те, которые скупятся расходовать то, что Аллах даровал им по Своей милости, что поступать таким образом лучше для них. Напротив, это хуже для них. В день воскресения их шеи будут обернуты тем, что они жалели. Аллаху принадлежит наследие небес и земли, и Аллах ведает о том, что вы совершаете» (Али Имран 3/180).
В хадисе, переданном Абдуллахом ибн Умаром (радыйаллаху анху), говорится: «Еда щедрого человека – это исцеление, а еда скупого – это болезнь, так как скупой угощает гостей, испытывая недовольство в своем сердце».
Сообщается, что Айша (радыйаллаху анха) говорила: «Друзья Аллаха наделены прекрасной нравственностью и щедростью», так как эти два качества являются основой и фундаментом совершенства.
Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) обещал обладателям прекрасной нравственности, что они окажутся рядом с ним. Аллах Всевышний говорит в Коране: «... в тот день, когда ни богатство, ни сыновья не принесут пользы никому, кроме тех, которые предстанут перед Аллахом с непорочным сердцем» (аш-Шуара 26/88-89).
В хадисе, переданном от Абу Хурайры, говорится: «Щедрость, подобна дереву, чьи корни находятся в Раю. Скупость же подобна дереву, корни которого находятся в Аду. Щедрость свидетельствует о том, что человек, обладающий ею, обладает благочестием и твердо верит в то, что взамен потраченного Аллах Всевышний даст ему гораздо лучшее.
Скупость же указывает на слабость веры человека, и способна привести его к великому убытку. Самой скверной стороной скупости является то, что в мирской жизни человек живет как бедняк, а в судный день он будет спрошен как богатый».
В другом хадисе, так же переданном от Абу Хурайры, говорится: «Щедрый человек близок к Аллаху, близок к людям, близок к Раю и далек от Ада. Скупой же человек далек от Аллаха, далек от людей, далек от Рая и близок к Аду».
Islam-Today
Читайте также:
-
Бесплодие - не приговор. Ценные советы
Когда мусульманская пара вступает в брак, молодые люди несколько недель живут спокойно, но потом начинаются вопросы: «Она уже беременна?» Во многих мусульманских странах заводить детей сразу считается обычным
-
Некоторые правила посещения мечети
Мечеть является священным местом поклонения, куда мы, мусульмане, ходим для совершения намаза. Мечеть также называют Домом Аллаха. Какое место может быть более священным, чем мечеть, где все время поминается имя Аллаха.
-
Мусульманские девушки
В мусульманской семье радость большая – девочка родилась. Ангелы прилетели посмотреть на родившуюся звездочку, расправили над ней крылышки свои и полетели дальше. А девочка растет и родителей своих радует.
До исполнения семи лунных лет родители воспитывают девочку и мальчика вместе. После – ответственность за правильное, хорошее и религиозное воспитание полностью остается за матерью.
-
Как выбрать спутницу жизни?
Выбор спутницы жизни не прост. Мусульманин должен найти девушку с высокими исламскими качествами, и которая может обеспечить ему стабильную и благополучную супружескую жизнь. Мужчине следует помнить, что он выбирает не только невесту, но и мать своих будущих детей. Поэтому он не должен смотреть только на красоту девушки, в первую очередь необходимо, чтобы его избранница придерживалась истинной религии, обладала здравым умом и отличалась благочестивым нравом
-
Правда ли, что ислам не дозволяет есть на ходу?
Алимы ханафитского мазхаба считают принятие пищи стоя или на ходу...
-
Исламская линия доверия: "Что делать, если жена меня не устраивает?"
это не нужно, я не привлекаю её ни физически, ни морально. Постоянно проводит время с ребёнком.
-
Молитвы надежды
Для обращений к Всевышнему за просьбами нет ограничений в числе и частоте. Напротив, согласно хадису «лучшее поклонение – это мольба» чем больше человек обращается с мольбами, тем лучше для него. Однако бывают и такие ситуации, когда в мольбе верующий ищет не только возможность поклонения, но и способ достичь желаемого. Есть ли такие «молитвы желаний» или «молитвы надежды», совершаемые в случае крайней нужды и «гарантирующие» человеку исполнение его желания?
-
Последний разговор Пророка Мухаммада (мир ему) с Абу Талибом
Ученые в области Сиры и историки повествуют, что Абу Талиб умер через восемь месяцев и двадцать один день после трёхлетнего нахождения в осаде Посланника Аллаха (мир ему). В этой статье мы расскажем о последнем разговоре Пророка (мир ему) с его дядей.