Разрешено ли в Исламе вставать при встрече с человеком, проявляя уважение к нему?
Вопрос.
Дозволено ли вставать при встрече с кем-либо, проявляя уважение к нему?
Ответ.
Заблудшие люди утверждают, что, когда кто-либо подходит, нельзя в знак уважения вставать. В доказательство они приводят хадис Пророка (мир ему), в котором говорится:
«Вы не вставайте при мне, как это делают неарабы (аджамы)».
Но они неверно толкуют этот хадис. В этом хадисе не говорится, что вообще не следует вставать. В нем порицаются обычаи народов той эпохи: подхалимство и гордыня, любовь к почестям. В другом хадисе порицается желание человека, чтобы ради него люди вставали. Но не порицается вставать, выражая почтение праведному, уважаемому и старшему. Доказательств этому предостаточно.
Насаи, Абу Давуд, Тирмизи передали хадис от Аиши (да будет доволен ею Аллах!):
«Когда к Посланнику Аллаха приходила его дочь Фатима, он вставал со словами приветствия, целовали, держа за руку, усаживал ее рядом с собой. И Фатима (да будет доволен ею Аллах!) также вставала, когда приходил Посланник Аллаха, оказывая ему уважение. Однажды, когда подошел старший среди мединских сподвижников (ансаров) Са‘ду бину Муаз, Посланник Аллаха сказал: «Вы вставайте перед своим старшим» (Передал имам Бухари).
Когда сподвижник Джафар прибыл из Эфиопии (к нему в пути также присоединился и Зайд бину Харисат), тогда Посланник Аллаха (мир ему) встал и встретил их. Имам Навави пишет в книге «Шархуль-Муслим»:
«Вставать, оказывая уважение достойным людям, является желательным (сунной). Об этом свидетельствуют многочисленные хадисы. И нет ни одного достоверного хадиса, который запрещает вставать, оказывая уважение» (Том 12, стр. 93).
Islam-today
Читайте также:
-
В чем причина сокращения количества намазов с 50 до 5 раз во время Мираджа ?
Вопрос:
В чем причина того, что во время Мираджа количество намазов было сокращено с 50 раз до 5 раз?
-
11 известнейших радикальных военизированных организаций Ближнего Востока
В последнее время в публикациях мировых СМИ большое внимание уделяется радикальной исламистской организации – ИГ (Исламское государство), которая ведет боевые действия против правительственных войск Сирии и Ирака. При этом совершенно упускаются из вида остальные организации, оказывающее не меньшее влияние на текущую военно-политическую ситуацию в мире.
-
Правда ли, что тело Посланника Аллаха (ﷺ) однажды пытались выкрасть из могилы?
В 557 (1161) году хиджры правитель Сирии Нуруддин Шахид (Махмуд ибн Зенги) трижды во сне видел посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), который, указывая на двух людей, сказал: «О, Нуруддин! Избавь меня от них!»...
-
Три вида нафса человека
В Коране в отношении нафса упоминается три определения, т.е. существует три вида нафса:
-
Мусульманская народность, члены которой доживают до 120 лет и почти никогда не болеют
Долину реки Хунза (граница Индии и Пакистана) называют «оазисом молодости». Продолжительность жизни обитателей этой долины — 110-120 лет. Они почти никогда не болеют и выглядят молодо.
-
Кто будет воскрешен первым в Судный день?
В качестве ответа на этот вопрос, можно привести несколько хадисов Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) относительно данной темы.
-
Почему это место рядом с золотой дверью Каабы так ценится паломниками?
Каждый угол четырехугольной Каабы имеет свое название. Восточный угол называется углом Черного камня, южный – Йеменский угол, западный – Сирийский угол (угол Шама), северный – Иракский угол. Хаджар аль-асвад ("Черный камень") был установлен пророком Ибрахимом в восточном углу Каабы для обозначения места начала тавафа. На северной стене, недалеко от места расположения Хаджар аль-асвад, имеется покрытая золотом дверь, высотой 1,97 м. Промежуток между этой дверью и Черным камнем называется «Мультазам» ("Необходимый").
-
"Виды сердец", упомянутые в Коране: почему иногда наши сердца превращаются в камень
В Коране часто упоминается сердце и его ключевая роль в духовной жизни человека. Однако не все сердца одинаковы, какие-то из них «благословенны», чисты, непорочны, а какие-то отяжелены прегрешениями. Так что говорит Коран о «видах сердец»?