Правда ли, что во времена джахилии Умар ибн Хаттаб закопал живьем одну из своих дочерей?
Вопрос: Правда ли, что во времена джахилии Умар ибн Хаттаб закопал живьем одну из своих дочерей?
Ответ: Ни в одном из источников нет ни одного риваята, в которых бы сообщалось о чем-то подобном. Подобные рассказы являются вымыслом, не имеющим ничего общего с действительностью.
Когда Умар (радыйаллаху анху) принял Ислам, ему было 26 лет. Его дочь Хафса (радыйаллаху анха) родилась в год восстановления Каабы, то есть за пять лет до пророчества (Ибн Сад, Табакат, 3/269-270). Исходя из этого, Умар (радыйаллаху анху) стал отцом в пятнадцать лет.
Нужно спросить: если в пятнадцатилетнем возрасте человек не совершил подобного греха, то неужели он сможет совершить подобное, достигнув зрелости?
Так же следует принять во внимание, что Хафса (радыйаллаху анха) относилась к тому редкому в то время числу женщин, которые обладали грамотой, то есть умели читать и писать. А это указывает на то, что отношение к женщинам в семье Умара (радыйаллаху анху) отличалось от того, как относились к своим женщинам и дочерям бедуины.
Кроме того, еще до принятия Ислама Умар (радыйаллаху анху) был одним из наиболее уважаемых людей в Мекке, а его двоюродный брат Зейд ибн Амр, являвшийся ханифом (последователем религии Ибрагима), выступал категорически против этого бесчеловечного обычая (Бухари, Манакибуль-Ансар, 24).
Исходя из вышеизложенного, можно смело утверждать, что сообщения, в которых говорится о том, что Умар (радыйаллаху анху) якобы закопал живьем одну из своих дочерей являются ложью и вымыслом, противоречащим исторической действительности. Вполне вероятно, что за подобными сообщениями стоят люди, которые испытывают вражду и ненависть к праведным халифам.
Islam-Today
Читайте также:
-
Мухтасар Кудури - фундаментальная книга ханафитского мазхаба
По просьбе многих братьев-мусульман, которые просили меня рассказать об основных ханафитских книгах, по воле Аллаха, попытаемся сделать это насколько сможем
-
Читающий этот аят пребывает под защитой самых величественных ангелов Всевышнего
Известно, что «Аятель Курси» является 255 аятом суры «Бакара» Благородного Корана. В хадисе Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказано: «Как и у всего на свете имеется сердцевина, основа, так и сутью, центральным местом суры «Бакара» является «Аят Небесного Трона».
-
Как Всевышний отблагодарит того, кто возведет мечеть?
В последние годы повсеместно и активно строятся мечети. Скоро в некоторых населенных пунктах будет по два и даже по три Дома Аллаха. Разъясните, пожалуйста, какие требования предъявляются, согласно канонам Шариата, к людям, которые вознамерились возвести мечеть?
-
Как Посланник Аллаха (мир ему) узнал, что станет пророком?
Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) совершенно неожиданно столкнулся с первым откровением, и ангел приносящий откровения так же неожиданно появлялся перед ним и так же неожиданно исчезал. О получении первого откровения говорится в следующем хадисе:
-
Правда ли, что женщине запрещено выходить замуж за того, с кем она совершила прелюбодеяние?
По мнению всех четырех мазхабов...
-
В Москве найден Коран стоимостью 12 миллионов
Москвичка Анашка Хаджимурадова обнаружила в вещах скончавшегося деда неожиданную и весьма ценную реликвию – Коран XVI века.
-
14 грехов, из-за которых в Судный день Аллах даже не посмотрит на вас
Есть деяния, которые больше всего ненавистны Аллаху, и которые могут стать причиной большого убытка в мире вечном. Нет наказания большего, чем лишиться взора Аллаха в Судный день, это значит лишиться Его милости и не заслужить Его прощения.
-
3 вида клятв в исламе и 3 вида искупления за их нарушение
В Исламе существуют три вида клятвы: йамин-и лагв, йамин-и гамус и йамин-и мунакида. Рассмотрим их по порядку...