Правда ли, что в пятницу нельзя заниматься уборкой?

Фото: Shcherban Oleksandr / shutterstock.com.
Ответ:
Чистоплотность – от веры. По этой причине люди, обладающие крепкой верой, не ждут определенного дня для уборки и наведения порядка, стараясь всегда поддерживать чистоту в доме, во дворе и на улице.
В религии нет ничего, что указывало бы на запрет заниматься уборкой в пятницу. Наоборот, это ложное и чуждое нам верование, так как ислам повелевает нам очищаться в пятницу и приходить на пятничный намаз, совершив полное омовение и одев чистую одежду. Поэтому в пятницу следует подстричь ногти и побрить волосы подмышками, совершить полное омовение, одеть чистую одежду, умастить себя благовониями и прийти в мечеть в опрятном виде и с улыбающимся лицом.
Ислам, повелевающий чистоплотность, рекомендует хотя бы раз в неделю стричь ногти и сбривать волосы подмышками и в паху. Если же это не возможно, то делать это следует хотя бы один раз в сорок дней. Сорок дней – это крайний срок, установленный сунной.
Однажды Харун ар-Рашид спросил у Абу Юсуфа: «Можно ли стричь ногти ночью?».
Абу Юсуф ответил: «Да, ночью можно стричь ногти».
– Приведи доказательство!
– Доказательством этого является хадис, в котором говорится: «Не откладывайте совершение благодеяний». Чистоплотность – это благое дело, которое нельзя откладывать, и которое можно совершать в любое время».
Да, чистоплотность – это благодеяние, не терпящее откладывания на потом. Поэтому заниматься уборкой и наведением порядка можно заниматься в любой день, в том числе и в пятницу.
Известно, что, несмотря на то, что совершение каких-либо дел во время пятничного намаза запрещено для мужчин, некоторые женщины из уважения к пятничному намазу приостанавливают домашние дела на то время, пока длится джума-намаз. Возможно, отсюда и родилось верование о недопустимости уборки в пятницу. Но, как мы сказали, речь идет лишь о приостановлении работ на время намаза, и это не распространяется на весь пятничный день.
Islam-Today
Читайте также:
-
Куда попадут умершие дети неверных в Рай или Ад?
Вопрос который сильно беспокоит меня - куда попадут дети неверующих - кяфиров, умершие в детстве, ну например, в 3-4 года. У соседки умер сын, ему было 4 года, неужели дети не мусульман тоже попадут в ад, ведь они не в чем не виноваты, ничего не понимали, а просто радовались жизни... (Аделя, Казань)
-
Следуем Сунне: 2 правила обращения с горячей пищей
Известно, что в природе не существует пищи, температура которой превышала бы 36-38 градусов по Цельсию. И организм человека также ни функционально, ни морфологически не приспособлен к переработке высокотемпературной пищи. Однако же, будучи вынужденным переваривать горячие блюда или напитки, он терпит большие нагрузки, со временем перерастающие в хронические болезни.
-
О смерти
Сегодня мы затронем тему пути, ведущей в загробную жизнь. Но, перед тем как затронуть эту тему, я бы хотел сказать, что начало этого пути начинается ещё, будучи в этой жизни и разделить её можно на две категории:
а) Короткий путь.
б) Длинный путь.
-
Как не проспать утренний намаз: 10 советов
Наверно, утренний намаз самый сложный для человека, так как иногда бывает, что вы просыпаетесь, и с ужасом осознаете, что проспали фаджр. Знакомая ситуация? Такое может случится по различным причинам: как по физиологическим, так и духовным. Иногда бывает и такое, что мы подсознательно сами хотим проспать, предаваясь прихотям своего нафса.
-
Следует ли вслух произносить азан и камат перед тем, как читать намаз в одиночестве?
И азан, и камат произносятся вслух и довольно громко, так как произнесение их шепотом не считается ни азаном, ни каматом. Как известно, азан и камат являются призывом к намазу, а потому их звучание по округе должно привлечь внимание мусульман. Соответственно, это деяние удостоится большего вознаграждения. Когда же намаз совершается в одиночестве, то...
-
Намаз, который является наилучшим, после пяти обязательных. Пример чтения
Витр намаз состоит из 3-х рака'атов. Его совершают после 'иша намаза. Витр намаз отличается от других намазов тем, что в 3-м рака'ате после чтения суры «Фатиха» и ещё одной суры из Корана, перед совершением руку'а (поясного поклона) со словами «Аллаху Акбар» руки поднимают (как во время вступительного такбира), а затем вновь складывают. После этого читают ду'а «аль-Кунут», и со словами «Аллаху Акбар» совершают руку'.
-
Сура, которую нужно читать тем, кто часто болеет
Вопрос: я постоянно болею. Есть ли какие-нибудь дуа или аяты Корана, которые можно читать во время болезни?
-
12 деяний, которые утяжелят чашу весов в День Суда
Хадисы и предания о деяниях, которые перевесят чашу весов в День Суда.