Правда ли что тахарат и намаз стирают все грехи человека?
Ответ:
Передается от Абу Хурайры (радыйаллаху анху), что он слышал, как посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил: «Если прямо перед дверью кого-либо из вас протекала река, и он бы купался в ней пять раз в день, осталась бы на нем хоть капля грязи?».
Сахабы ответили: «Нет, на этом человеке не осталось бы даже капли грязи». Тогда посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Таков и пятикратный намаз. Посредством него Аллах Всевышний стирает грехи своего раба» (Бухари, Муслим).
Да, из этого риваята следует, что если человек, как положено, совершает пятикратный намаз, то его мелкие прегрешения и ошибки будут прощены. Однако нельзя совершать грехов, будучи уверенным в этом.
Так же как, совершая малое омовение человек, очищается от физической нечистоты, тогда как, совершая намаз, он очищается от грязи духовной, то есть от совершенных им грехов.
Islam-Today
Читайте также:
-
Произнесение проклятия – на что оно влияет?
Наши родители, когда сердятся, очень сильно ругают нас и даже проклинают. Подействуют ли на нас их проклятия? (Аноним)
-
Мудрость великих мусульман: ты создание, к которому Аллах обратился со словами «смотри»
В течении долгого времени слушание лжи и бесполезных вещей убивает в сердце чувство сладости поклонения. Кто хочет прожить полную жизнь, пусть вычеркнет с сердца жадность и амбиции. Абдулла ибн Хубайк (рахматуллахи алейхи)
-
Дом Пророка(ﷺ), воссозданный в мельчайших деталях [HD]
Комната Пророка Мухаммада (ﷺ), воссоздана на основе хадисов. Так жил один из величайших людей, который мог иметь дворцы и груды золота.
-
Может ли женщина включить в брачный договор требование о разводе?
Я бы хотел узнать, может ли женщина поставить условием брачного договора, что она бы хотела учиться (изучать религиозные науки) в определенном месте определенное количество лет (скажем, 6), и что в случае невыполнения она предпочтет развод?
-
Почему мусульманин должен помнить о смерти?
В час, который определен Аллахом, человек умирает. Смерть неизбежна, и она случится с каждым из нас. Мы часто игнорируем тот факт, что нам придется расстаться с этим миром, жизнь кажется бесконечной, а смерть – нереальной. Но, как гласит латинская поговорка, memento mori – помни о смерти.
-
«Примите прощение своего брата, даже если его намерение неискренне»
Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) учил нас прощать тех, кто просит у нас прощения. Более того, он делал акцент на том, что следует прощать даже тех, кто неискренен в своей просьбе о прощении, говоря: «Примите прощение своего брата по вере, даже если его намерение неискренне» (Хаким).
-
20 коротких хадисов с безграничной жизненной мудростью
Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Религия – это искренность, доброе наставление (насыха). Сподвижники спросили: «В отношении кого?». Пророк (мир ему) сказал: «В отношении Аллаха и Его Книги, Его посланника, руководителей мусульман и простого народа» (Муслим).
-
Адаб (этика) по отношению к учителям и людям знания
Получение знаний невозможно без учителей, людей, которые сохраняют эти знания и передают их другим людям. Поэтому личность учителя во все времена была уважаема.