Правда ли что тахарат и намаз стирают все грехи человека?
Ответ:
Передается от Абу Хурайры (радыйаллаху анху), что он слышал, как посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил: «Если прямо перед дверью кого-либо из вас протекала река, и он бы купался в ней пять раз в день, осталась бы на нем хоть капля грязи?».
Сахабы ответили: «Нет, на этом человеке не осталось бы даже капли грязи». Тогда посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Таков и пятикратный намаз. Посредством него Аллах Всевышний стирает грехи своего раба» (Бухари, Муслим).
Да, из этого риваята следует, что если человек, как положено, совершает пятикратный намаз, то его мелкие прегрешения и ошибки будут прощены. Однако нельзя совершать грехов, будучи уверенным в этом.
Так же как, совершая малое омовение человек, очищается от физической нечистоты, тогда как, совершая намаз, он очищается от грязи духовной, то есть от совершенных им грехов.
Islam-Today
Читайте также:
-
Дозволено ли идти в мечеть бегом для того, чтобы успеть на намаз?
Людям, которые хотят совершить намаз с джамаатом, желательно идти в мечеть спокойно и смиренно. Абу Катада говорил следующее: «Однажды, когда мы совершали намаз вместе с пророком (да благословит его Аллах и приветствует!), он услышал позади себя шум бегущих людей. После завершения намаза пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) спросил их:«Что с вами происходит?» Они ответили: «Мы спешили, чтобы успеть на намаз». Тогда пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Впредь не поступайте так. Идите на намаз спокойно и не спеша (с достоинством). Совершите вместе с имамом ту часть молитвы, на которую вы успели, а пропущенные часть восполните позже!»[1]. Абу Хурайра говорил следующее: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Пусть никто из вас не бежит на намаз после того, как произнесут икамат!
-
Саляфы - три поколения мусульман
Слово «саляфы» употребляется в отношении трех поколений мусульман. Самые уважаемые из них – сподвижники. Это почтенные люди, которые видели Пророка, слушали его. Следом идут табиины – ученики сподвижников, которые видели их вживую. Третье поколение – последователи табиинов (таби ат-табиин).
-
10 хадисов о достоинстве Дня Арафа
День Арафа – самый ценный день в году. Награда за совершение благих поступков в этот увеличивается многократно, также увеличивается наказание за греховное. Это особенный день, возможность получения награды которого нельзя упускать, ведь тот, кто проведет его в поклонении обретет довольство Аллаха и множество наград
-
Как не сделать свой дом пристанищем шайтана
«Однажды один скверный и злой человек, встретил шайтана и спросил у него: «О, Иблис! Что мне надо сделать, чтобы стать таким, как ты?»
-
Что заставило расплакаться Пророка (мир ему) после того, как он увидел Ад?
После того, как Джибрил, мир ему, передал Малику повеление Всевышнего показать мне ад, тот сказал: «О, Расулюллах! Посмотри себе под ноги!». Я посмотрел и среди небес увидел Бейт аль-Мукаддас. И также увидел одного ангела, внушающего страх.
-
Мне снится моя первая любовь. Неужели я все еще люблю его, а не мужа?
Я замужем. Но мне сниться парень, которого я тайна любила в молодости. Неужели это значит, что я люблю его, а не мужа?
-
Три дуа для тех, кто испытывает проблемы со сном
Имам ан-Навави (да помилует его Аллах и приветствует), советуя людям, имеющим проблемы со сном, писал: «Для того, кто не может заснуть, я бы посоветовал...
-
Время сухура и ифтара в Рамадан-2023: топ-100 городов России
Рамадан – благословенное время! Проведите его с пользой для обоих миров. Для вашего удобства мы публикуем время сухура и ифтара для 100 крупнейших городов России. выбирайте свой город и пусть Аллах примет ваш пост! Амин!