Правда ли, что перед сотворением Аллах спрашивал, хотим ли мы стать людьми или нет?
Вопрос.
Правда ли, что перед сотворением, Аллах спрашивал нас хотим ли мы стать людьми или нет? Действительно ли, что в суре Араф (7/172) говорится об этом? Если это правда, то что случилось с теми, кто отказались?
Ответ.
Не кажется ли вам, что этот вопрос является противоречащим? Можно ли задать вопрос тому, кто еще не создан? Разве тот, кто не существует, может отвечать на вопросы? Следовательно, ваше мнение в корне является не верным. А упоминаемый вами аят, в действительности, звучит так:
«Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать против самих себя: «Разве Я — не ваш Господь?». Они сказали: «Да, мы свидетельствуем». Это — для того, чтобы в День воскресения вы не говорили: «Мы не знали этого». («Араф», 7/172).
Как мы видим, событие, которая описывается в этом аяте, произошло после создания человека. У человека не спрашивается согласие на его создание, а наоборот задается самый главный вопрос его жизни - о существовании и единстве Аллаха.
В Коране Всевышний также спрашивает: «Не Я ли ваш Господь?» Человек на протяжении всей своей жизни должен работать над своей верой, совершенствовать свой иман, дабы не стать последователем шайтана и не усомниться в единстве Аллаха.
Таухид (единобожие) - это признание того, что Аллах один. Всевышний Аллах един в своей сущности (зат), атрибутах (сифат) и действиях. Это единобожие выражается словами "Ля иляха илляллах" («Нет божества кроме Аллаха»), а также находит отражение в жизни человека: в его целях, намерениях и поступках.
Величайшая мудрость сотворения Вселенной состоит в том, чтобы стремиться к познанию существования Всевышнего и Его имен. Верующий должен ставить перед собой правильные цели и искать ответы на вечные вопросы.
Вся наша мирская жизнь – это испытание, которое мы должны пройти достойно. Именно этот путь - путь поиска знаний, правды, Аллаха - является важным и ценным для нас. Да поможет нам Всевышний на этом пути!
Islam-today
Читайте также:
-
10 фраз, способных привести мусульманина в Рай
Главным ключом к дверям от рая является довольство Аллаха, которое можно заслужить поклонением словами, действиями и нравом. В хадисах сказано, кому обещан рай:
-
Уникальное фото: источник Зам-зам несколько десятков лет назад
Колодец Замзам находится на расстоянии 21 м от Каабы. Его глубина составляет порядка 30 м, а диаметр колодца колеблется от 1,08 до 2,66 м в различных его участках.
-
Если Аллах не отвечает на молитвы…
Аллах не забывает. Аллах помнит и знает о каждом и о каждой вещи. Но иногда, совершив дуа, сомнение поселяется в нашем сердце: «Но я же делал дуа, я просил… и ничего не случилось».
-
Как призывать к исламу своих друзей: 6 советов
Друзья наши тоже очень разные в плане религии, кто то только встал на путь ислама, кто-то в нем давно, а кто-то еще не пришел к этому, но, поистине, стремится к благому. Разве мы, будучи мусульманами, не должны показывать таковым красоту ислама, ведь, возможно, Аллах не случайно направил этих людей нам, и нас на их пути.
-
Акида ученых ахль ас-сунна ва аль-джама‘а
Мне бы хотелось рассказать о том, каким способом ученые, приверженцы Сунны и коллектива (ахль ас-сунна ва аль-джама‘а) противостояли религиозному фанатизму и экстремизму и какую высокую степень они имели перед уммой. Они сыграли огромную роль в деле защиты шариата, а также защиты единобожия, отрицая и опровергая ложь фанатиков и лжецов.
-
Можно ли мусульманину играть в компьютерные игры?
Можно ли играть в компьютерные игры, где присутствуют античные боги, магия и т.п. вещи? Разумеется, не веря во все это и не тратя много времени на эти игры?
-
Влияет ли дуа на судьбу?
Наше рождение, земной путь, уход в иной мир и существование там - всё это наша Судьба. Она предопределена Аллахом задолго до нашего появления на свет и известна Ему наперёд во всех подробностях. Знание Аллаха Всеобъемлюще и Неизменно, в том числе, и касательно наших дуа: когда и сколько мы будем просить, о чём, с каким результатом. Аллах объясняет нам в Коране: «Всякую вещь Мы подсчитали в ясном руководстве [в Хранимой Скрижали]» (Сура «Йа-син», 36:12).
-
Почему намаз совершается только на арабском языке?
Этот вопрос часто задают люди - мусульмане и немусульмане. Мы знаем, что мусульмане во всем мире исполняют пятикратные молитвы на арабском языке. На арабском языке в молитве мусульмане восхваляют Аллаха, читают Коран и подтверждают свою покорность Его воле.