Правда ли, что ислам запрещает занятия рисованием?

Фото: seregam/elements.envato.com
Вопрос от Айсель:
Здравствуйте, мне 15 лет, и я очень люблю рисовать, но слышал, что ислам не одобряет такие занятия. Так ли это?
Ответ:
В первые годы ислама любые рисунки были запрещены, поскольку ассоциировались у людей с изображениями идолов.
Именно поэтому до сих пор изображение живых существ, людей и животных в полный рост считается как минимум нежелательным.
Однако в случае необходимости, например, если работа человека связана с рисованием или анимацией, обучением или если необходимо составить фоторобот преступника, занятие рисованием не считается предосудительным, а наоборот, может считаться фардом (обязанностью). Поэтому в поддержке и обучении таких специалистов нет ничего предосудительного.
Ислам никогда не запрещал искусство и различные его виды, наоборот, на протяжении истории разные виды искусства имели государственную поддержку в мусульманских странах. Правители мусульманских стран всячески поддерживали развитие искусства и появление его новых видов. Если человек использует свои способности, дарованные ему Аллахом Всевышним, в рамках дозволенности, то это не будет считаться грехом.
Однако наряду с этим, создание изображений людей в полный рост или их портретов не приветствовалось. Что же касается изображения людей в обнаженном виде, то с точки зрения ислама это категорически запрещено и не имеет никакого отношения к искусству.
Islam-Today
Читайте также:
-
Женщина в Коране
Согласно Корану мусульманская женщина занимает в обществе почетное и возвышенное положение: «Благородный почитает женщину, а подлец унижает ее». Ислам предоставляет женщине большие возможности, что бы прожить содержательную и благочестивую жизнь, пользуясь поддержкой мужа реализовать стремление к познанию Аллаха.
-
Видео дня: что вы думаете о таком розыгрыше?
-
Школьники отвечают на вопросы о пророке Мухаммаде (ﷺ)
Участники знаменитой телевизионной викторины ответили на вопросы ведущего о Пророке Мухаммаде (ﷺ) и архангеле Джабраиле.
-
Худшее качество человека
Самым худшим качеством человека, которое лишает его множества благ, сказано
-
4 удивительные истории из жизни великих исламских ученых
Саййид Ахмад ар-Рифаи, являвшийся одним из духовных лидеров Багдада, на одном из своих уроков, сказал своим ученикам: «Если кто-то из вас увидит у меня какой-либо недостаток, пусть сразу же сообщит мне об этом, чтобы я...
-
Всегда заканчивайте свои дуа этим словом, если хотите, чтобы они сбывались
Слово «амин» значит «прими мои слова», «О Аллах, прими мою молитву». Это существительное образованное от арабского глагола «истаджиб», что значит «ответь».
-
Исламская линия доверия: "Я женат уже год, но у меня ни разу еще не было близости с женой..."
Я женат уже год, но у меня ни разу еще не было близости с женой. Я подозреваю, что у жены есть какие-то проблемы с этим. Что мне делать? Заранее благодарю за ответ.
-
Шайтаны: что происходит после захода солнца?
Что происходит с заходом солнца? Какие меры безопасности следует принять верующим, чтобы уберечь себя и близких от вреда нечистых сил?