Посещение могил. Что это - Сунна Пророка (мир ему) или новшество?
Вопрос.
Является ли новшеством выходить в путь для посещения могилы?
Ответ.
Нет, не является. Те, кто утверждают, что выходить в путь для посещения могил является новшеством, в доказательство приводят следующий хадис: «Не следует выходить в путь для посещения мечети, кроме как трёх (в Мекке, Медине и в Иерусалиме)». В этом изречении Пророк (мир ему) никак не запрещает посещать могилы.
Пророк говорит о том, что если в населённом пункте поблизости есть мечеть, где можно совершать поклонение (‘ибадда) или и‘тикаф, то не следует отправляться в мечеть, расположенную в другом городе или в другой стране для совершения поклонения, поскольку вознаграждение за совершение богослужения во всех мечетях одинаково, и поездка в другие мечети окажется лишней тратой денег, времени и сил.
Но исключение составляют вышеперечисленные три мечети (в Мекке, Медине и Иерусалиме), вознаграждение за богослужение в них увеличивается многократно. Но о могилах здесь речь не идёт.
Посещение могил (зиярат) является сунной, и путь к ним также является сунной. А степень вознаграждения зависит от того, что и кого посещают, а также от искренности намерения посещающего.
Доказательств дозволенности посещения зиярата очень много:
1) Зиярат - это сунна.
2) Имам Ахмад передал: «Посланник Аллаха (мир ему), посылая Му‘аза (р.а.) в Йемен, сказал ему: «Ты, наверно, посетишь потом мою мечеть и могилу».
3) Ибну ‘Асакир и имам Малик передали: «Сподвижник Билал (р.а.) после возвращения из Шама посетил могилу Посланника Аллаха (мир ему)».
4) Хаким передал от Али-асхаба (р.а.): «Фатима, дочь Пророка (мир ему), каждую пятницу посещала гору Ухуд и могилу господина шахидов Хамзата»;
5) Ни один из сподвижников Пророка (мир ему), табиинов, имамов и последующих истинных ученых-богословов не утверждали, что это запрещено, наоборот, все подтверждали желательность этого деяния.
Только спустя семь столетий после Пророка (мир ему) Ибну Таймия стал утверждать о запрещении совершения зиярата. И в наше время появились невежды, которые, следуя его заблуждениям, распространяют лживые утверждения о запрете посещения зиярата. Поэтому мусульманам следует остерегаться этих людей и их речей.
Конечно, женщинам без сопровождения близкого родственника (махрама) отправляться в дальний путь для посещения зиярата запрещено.
Также по этой теме читайте:
Посещение могил в исламе
Следуем Сунне: 6 правил посещения кладбища
Могут ли женщины посещать кладбище (совершать зиярат)?
Islam-today
Читайте также:
-
Допускается ли читать намаз в потной одежде?
Ас-Саляму алейкум ва рахматулЛа хи ва Баракатух. Во время дневных намазов я часто оказываюсь вне дома, а именно на тренировках. У меня есть возможность помыть руки, лицо и ноги, но всё остальное тело остается потным. Также у меня нет возможности переодеться в другую одежду, но та, которая на мне, прикрывает все нужные места. Будет ли считаться такой Намаз
-
Следование мазхабам: неопровержимые далили из Корана и Сунны
Ученые, которые установили законы ислама, определили таклид как готовность поступать в соответствии со словами имама без требования далиля (довода). Ссылаясь на данное объяснение, некоторые люди стали говорить, что подобное следование какому-то человеку без доказательств есть чуть ли не отступление от веры, многобожие - поклонение человеку, а не Аллаху
-
Трогательная сцена прощания Посланника Аллаха (ﷺ) со своей любимой дочерью
Здесь уже упоминалось о том, как Пророк Аллаха (мир ему и благословление Всевышнего) любил и дорожил своей дочерью преосвященной Фатимой. Но вместе с тем известны его слова, адресованные любимой дочери: «О, Фатима! Если тебе требуется моя помощь и поддержка, не стесняй себя ни в чем, бери из моего состояния, сколько нужно. Однако в Судный День то обстоятельство, что ты являешься дочерью Посланника Аллаха не будет иметь никакого значения, а потому стремись совершать больше благодеяний, ведь ты будешь держать ответ перед Всевышним только за себя». (Сахих Бухари)
-
Можно ли читать тахаджуд намаз вместе с ночным намазом?
Нередко бывает так, что уповая на то, что еще время есть, мы оставляем свой намаз на самый последний момент. Чаще всего подобным образом «на потом» остается последний пятый ясту намаз. Нас успокаивает тот факт, что время есть до самого утреннего намаза, хотя и Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в одном из хадисов сказал: «Самое лучшее деяние человека, намаз, прочитанный вовремя или прочитанный, как только время вошло» (Сахих Бухари).
-
Мусульманин может носить парик только в этом случае
Существуют риваяты, в которых посланник Аллаха запрещает своим сподвижникам...
-
Дозволено ли мужчине пытаться скрыть свой возраст, крася волосы и бороду?
Если человек, будучи мусульманином, дожил до седых волос, то это...
-
Можно ли держать нафиль-пост в пятницу?
Поскольку пятница считается праздничным днем, то соблюдение поста только в этот день, считается ...
-
Кому из людей Всевышний даст семьдесят тысяч ангелов?
В Судный день люди скажут: «О, наш Аллах! На земле мы читали Коран, совершали хатим». Всевышний скажет в ответ: «О, рабы Мои! Вы читали, а Я услышал. Теперь посидите, лицезрите Мою красоту, Я же буду читать вам Коран. А вы послушайте». После этого Аллах прочитает суры "Та-ха" и "Йасин"».