Почему в других религиях Аллаха называют другими именами?
Вопрос от Ильдара:
Почему в других религиях Аллаха называют другими именами?
Ответ:
Небесные религии ниспосылались различным народам и, соответственно, на разных языках. Аллах Всевышний, указывая на истинность этого, говорит по этому поводу следующее: «Мы отправляли посланников, которые говорили на языке своего народа, чтобы они давали им разъяснения» (Ибрагим 14/4).
Исходя из того, что божественные откровения ниспосылались на разных языках, то естественно, что Аллах Всевышний рассказывая о себе, использовал те имена и атрибуты, которые были бы понятны этому народу, на языке которого ниспосылалось откровение.
Необходимо отметить, что наряду с этим, ни в одной религии не упоминается там много имен и атрибутов Аллаха Всевышнего, как это сделано в Коране. Это является следствием того, что Коран является последним божественным откровением и содержит в себе основы всех прежних божественных религий.
Islam-Today
Читайте также:
-
День Ашура
Сегодня 13 ноября, или 10 Мухаррама по лунному мусульманскому календарю, наступил день Ашура. Этот день ознаменован множеством важных событий: сотворение небес, земли, ангелов, первого человека – Адама, и именно в этот день Аллах принял его покаяние.
Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Когда Пророк (мир ему) прибывший в Медину, увидел, что иудеи постятся в день Ашура, он спросил их: «Что это?». Они ответили: Это - благой день, тот день, когда Аллах спас сынов Исраиля от их врага, и поэтому Муса стал соблюдать пост в этот день.
-
Большие грехи: спор
Всевышний Аллах говорит:
«Среди людей есть такой, речи которого в этом мире вызывают у тебя восхищение. Он призывает Аллаха в свидетели тому, что у него на сердце, и он – заядлый спорщик» (аль-Бакара, 204).
«Вопрошая: «Наши боги лучше или он (т. е. 'Иса)?», они ссылаются на него перед тобой только ради того, чтобы спорить. Ведь они – люди, которые любят препираться» (аз-Зухруф, 58).
-
Что говорит об эмоциях ислам?
Возмущение, безразличие, радость, грусть, досада, оскорбленность… В суете ежедневной жизни мы переживаем кучу эмоций, приятных и не очень. И это все натолкнуло меня на мысль: почему Всевышний их создал? Почему у нас есть эмоции? Существует ли какая-либо связь между эмоциями и исламом?
-
Можно ли просить Всевышнего о заведомо невозможных вещах?
Многие люди совершают дуа каждый день, даже иногда не задумываясь о том, что они просят что-либо у Аллаха. Именно для того, что бы упорядочить наши знания об этом, будет лучше, если мы рассмотрим глубинный смысл дуа, и определим, что допустимо просить у Всевышнего, а что нет.
-
Обязательно ли при совершении дуа поворачиваться в сторону Киблы?
Для начала хотелось бы привести несколько хадисов, касающихся данного вопроса:
«Когда посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) вышел для того, чтобы сделать дуа о ниспослании дождя, то...
-
7 способов заработать награду, когда идет снег
-
Если человек ответит за свои грехи в этой жизни, то будет ли он наказан после смерти?
Вопрос: если человек искупит свою вину в этой жизни, то будет ли подвержен очередному наказанию в ахирате?
-
Не можете принять решение? Этот намаз поможет!
Человек живет настоящим, он знает, чего хочет в данную минуту жизни, но знает ли он будет ли для него благом этот человек, эта работа, эта машина и другие его решения в будущем?