Обязательно ли мусульманам пожимать друг другу руки?
Вопрос:
Зарабатывает ли мусульманин саваб, когда приветствует других, и обязательно ли пожимать руки?
Ответ:
Относительно приветствия Посланник Аллаха (мир ему) сказал следующее:
«Вы не попадете в Рай, пока не уверуете. Вы не уверуете, пока не полюбите друг друга». После чего пояснил, что приветствием человек может выразить свою любовь к другому (Муслим «Иман» 93-94)
Важность приветствия Всевышний Аллах подчеркнул в нижеследующих аятах:
«О те, которые уверовали! Не входите в чужие дома, пока не спросите позволения и не поприветствуете миром их обитателей. Это лучше для вас. Быть может, вы помяните назидание» (сура ан-Нур, аят - 27).
«Когда вас приветствуют, отвечайте еще лучшим приветствием или тем же самым. Воистину, Аллах подсчитывает всякую вещь» (сура ан-Ниса, аят – 86).
Что касается рукопожатия, которое в источниках упоминается как «мусахафа», то это является одной из разновидностей сунны Посланника Аллаха (мир ему). Слово «мусахафа» образовано от слова «сафх» - означающий милосердие, прощение, великодушие и толерантность. Это выражение можно встретить в нижеследующих аятах:
«После того как прояснилась им истина, многие из людей Писания из зависти своей хотели бы отвратить вас от веры, когда вы уже приняли ее. Простите их и будьте великодушны, пока Аллах не явится со Своим повелением. Воистину, Аллах способен на всякую вещь» (сура аль - Бакара, аят - 109).
«Мы сотворили небеса, землю и все, что между ними, только ради истины. Час непременно настанет. Посему прощай их красиво» (сура аль-Хиджр, аят - 85).
Соответственно рукопожатие является признаком милосердия, прощения, великодушия и толерантности. Также как, например, рукопожатие двух людей находившихся в ссоре может означать перемирие и согласие, к которому они пришли.
Посланник Аллаха (мир ему) сказал:
«Когда встретившиеся два верующих собрата пожимают друг другу руки, будут прощены их прегрешения раньше, чем они расстанутся (покинут это место)» (Абу Дауд «Адаб», 142).
Islam-today
Читайте также:
-
Ответ критикам сериала "Великолепный век"
После выхода на экран сериал «Великолепный век» собрал рекордное количество зрителей и рекордное количество критических отзывов, среди которых присутствуют довольно резкие высказывания турецкого вице-премьера Бюлента Арынча, а также других видных политических, общественных деятелей и интеллектуалов. В связи с этим мы побеседовали с историческим консультантом сериала доктором исторических наук Эрханом Афйонджу
-
Мое отношение к многоженству
Мое отношение к многоженству я бы назвала как нейтрально-положительное. То есть имеющее перспективу развития в положительное. Почему?
-
Свадебное платье мусульманки
Свадебное платье для женщины-мусульманки во многом зависит от предписанных законов Корана, а также от семейных и общенародных ценностей людей, исповедующих Ислам. Таковы традиции позволяют подвенечному платью молодой невесты быть максимально дорого и красиво задекорированным кружевами, бисером, гипюром, но оно не должно иметь крой, который отличается от повседневного убранства мусульманских красавиц.
-
Исламская линия доверия: "почему я должна ухаживать за родственниками своего мужа?!"
Я думаю, что девушка, которая выходит замуж не должна прислуживать родителям своего мужа и его родственникам. И пророк (саляллаху алейхи ва ссалям) с дозволения Аллаха Всемогущего сказал, что это не является обязанностью женщины. Скажите пожалуйста, кто же обязан смотреть за родителями если они состарятся? В любом случае жене придется ухаживать за его родителями, если они переедут к ним. Что же получается, бедные женщины, нет ни сна ни покоя? Субханаллах, так тяжело смотреть за детьми, стресс, постоянный намаз, пост еще и родственники мужа "едят твое мясо". Еще и муж чем-то недоволен. О, Аллах помоги женщинам!"
-
Что такое Ляухуль-Махфуз, и зачем Всевышний Аллах создал ее?
Имя Ляухуль-Махфуз, упоминается в Коране только в одном аяте: «Это – славный Коран, находящийся в Хранимой скрижали» (аль-Бурудж 85/21-22), при этом не дается ни каких разъяснений о том, что это...
-
На кого должен в первую очередь тратить деньги мусульманин?
Нередко причиной ссоры в современных семьях становится факт оказания материальной помощи одним из супругов своим родителям. Более болезненно и ревностно реагируют женщины, когда мужья пытаются оказать какую-то посильную помощь своим родителям или ближайшим родственникам в условиях «не простой экономической ситуации»
-
Позитивное мышление по рецепту пророка Мухаммада
Позитивное мышление может творить чудеса. Возможно, вам много раз приходилось слышать «следите за своими мыслями», «охраняйте свои мысли», но этот совет казался вам бесполезным. В конце концов, ваши мысли – они только ваши. Разве они могут влиять на кого-то еще? Но на самом деле, наши мысли мистическим образом являются своего рода бумерангом. И чтобы понять, как работает позитивное мышление, и как пользоваться им эффективно, важно понять силу негативного мышления.
-
10 сунн для успешного дня
Наверное, каждый из нас, проснувшись, первым делом тянется к телефону, проверяет сообщения и просматривает ленту в соцсетях. Свой день можно сделать настолько благодатным, если...