Никогда не пренебрегайте этой обязанностью!
Вопрос:
Если кто-то через нас передает другому человеку салям, обязаны ли мы его передать?
Ответ:
Давать салям человеку, или передавать салям через другого человека, является сунной, однако отвечать на салям, в обоих случаях является фардом. Передавать салям, так же является религиозной обязанностью.
В связи с этим можно привести следующие аяты:
«О те, которые уверовали! Не входите в чужие дома, пока не спросите позволения и не поприветствуете миром их обитателей» (ан-Нур 24/27).
«Когда вы входите в дома, то приветствуйте себя (друг друга) приветствием от Аллаха, благословенным, благим» (ан-Нур 24/61).
«Когда вас приветствуют, отвечайте еще лучшим приветствием или тем же самым» (ан-Ниса 4/86).
Давая салям своему брату мусульманину, мы желаем ему счастья и спокойствия от Аллаха, поэтому салям является чрезвычайно важным благом и мольбой, мусульман друг за друга.
С другой стороны «Салям» является одним из прекраснейших имен Аллаха Всевышнего. Это имя означает, что Аллах Всевышний дарует своим созданиям безопасность от любых бедствий, а так же ниспосылает им спокойствие и умиротворение.
Если какой-то человек передает через нас салям другому человеку, то мы являемся носителями этого саляма. Несомненно, что стать причиной обмена приветствиями между двумя друзьями, является благочестивым деянием. Поэтому салям, передаваемый через нас, является для нас аманатом. Этот аманат необходимо передать тому, кому он предназначен. Так как верность аманату является одной из важнейших обязанностей мусульманина.
Islam-Today
Полезная статья? Будем признательны за репост на Facebook!
Читайте также:
-
Можно ли выдавать женщину замуж против ее воли?
Если женщина или мужчина под угрозами убийства, побоев или лишения свободы, будут принуждены к браку, то этот акт бракосочетания будет считаться...
-
Сколько раз в год следует читать Коран дома, и кому можно это доверить?
Кто из служителей культа должен прочитать Священный Коран в жилище правоверного? Ведь известно, что в доме, в котором проживают мусульмане, Коран следует читать хотя бы раз в год. Есть предположение, что этим должны заниматься мулла или муэдзин. Согласны ли с этим религиозные деятели и улемы?
-
Могу ли я держать открытым свое кафе в дневное время в месяц Рамадан?
Месяц Рамадан является самым священным месяцем для всех мусульман. Это месяц, к которому каждый верующий должен проявлять уважение. Даже тот, кто может не держать пост, как например, путник или женщина во время месячных, не должен во время поста, есть пищу на виду у других людей.
-
Мусульманская народность, члены которой доживают до 120 лет и почти никогда не болеют
Долину реки Хунза (граница Индии и Пакистана) называют «оазисом молодости». Продолжительность жизни обитателей этой долины — 110-120 лет. Они почти никогда не болеют и выглядят молодо.
-
Как легко выучить Коран
1) Слова шахады: Ашхаду алля иляха илляллах ва ашхаду анна мухаммадан ‘абдуху ва расулюху. Значение: Я свидетельствую, что нет другого истинного Бога, кроме Аллаха, и я свидетельствую, что Мухаммад Его раб и Его посланник.
-
Как избавиться от 40 000 грехов всего за 90 минут?
Как много времени мы теряем впустую. 1,5 часа, которые мы тратим на переключение каналов и просмотр телевизора, проверки соцсетей и другие бесполезные занятия, проходят очень быстро и являются лишь частичкой в нашей жизни. Но на самом деле эти 90 минут могут принести большую пользу.
-
Хадис, заключающий в себе треть Ислама
Этот хадис занимает весьма важное место и заключает в себе много пользы. Многие говорили, что он составляет собой треть Ислама, а Абу Дауд сказал: «Четверть». Однако тот, кто вникнет в его смысл, увидит, что он охватывает весь Ислам в целом...
-
Обещания Аллаха верующим
Коран – книга истины. В нем Всевышний ниспослал предупреждение и различение, и привел обещания, обращенные к разным людям. Среди них есть те, которые пугают, и те, которые предостерегают, те, которые обращены к верующим и праведникам, и те, которые адресованы неверующим и лицемерам. И есть среди них те, которые вдохновляют… На благородство, созидание, благонравие и усердие. Какие?..