Можно ли спать в мечети, где есть Коран?
Вопрос: Можно ли лежать или спать в мечети, где есть Коран?
Ответ: Абу Киляба передает от Анаса (радыйаллаху анху), что тот сказал: «Группа людей из племени Укль прибыла к посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) и разместилась в Суффе (Суффа – часть Масджидун-Набави, где жиди бедные сахабы)».
Передается от Абдуллаха, что он, будучи не женатым, спал в мечети пророка.
Передается от Сахля ибн Сада (радыйаллаху анху): «Однажды посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) отправился в дом своей дочери Фатимы (радыйаллаху анха), чтобы встретиться с Али (радыйаллаху анху), но не застал его дома. Он спросил у Фатимы: «Где сын твоего дяди?», на что она ответила: «Мы с ним поссорились и он вышел из дома». Тогда посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) приказал одному из людей найти Али. Спустя некоторое время этот человек вернулся и сказал: «О, посланник Аллаха! Сейчас Али спит в мечети». Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) отправился в мечеть и застал там Али (радыйаллаху анху) спящим. Один бок Али был в земле, и посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) стал будить его, отряхивая с него землю и говоря: «Вставай Абу Тураб! Вставай!».
Вышеприведенные риваяты указывают на то, что спать в мечети можно. Большинство алимов придерживается этого мнения. От Ибн Аббаса (радыйаллаху анху) передается мнение, в соответствии с которым спать в мечети является макрухом, за исключением тех случаев, когда человек спит там в ожидании намаза. По мнению имама Малика если у человек есть собственный дом, то в этом случае спать в мечети – макрух, если же у человека нет собственного дома, то в этом случае спать в мечети – мубах (позволено).
Islam-today
Читайте также:
-
Экономическое чудо Малайзии
Экономический подъем Малайзии – одна из удивительнейших историй современности. Эта юго-восточная страна подарила миру один из последних примеров возрождения, о котором до сих пор идут споры
-
Мусульманские платья
Законы Ислама таковы, что женщины должны носить женственную одежду. Она должна отличаться от мужской, и являться украшением женщины, но надо не забывать о скромности. Все это подходит к такому предмету гардероба как платье, которое является основной одежной мусульманок. Но мусульманские платья по внешнему виду отличаются от традиционных европейских моделей.
Важно, чтобы мусульманское платье полностью покрывало тело женщины. Открытыми могут оставаться только кисти рук, а также лицо. Модель платья не должна быть изготовлена из обтягивающей или прозрачной ткани. Также платье не должно облегать фигуру. По законам Ислама важно, чтобы одежда женщины не была чрезмерно декорирована, лучше избегать кричащих расцветок. Но, если посмотреть на современные модели мусульманских платьев, то они пестрят разнообразием и точно можно сказать, что украшают каждую женщину.
-
Для чего Пророк (ﷺ) совершал истигфар 70 раз в день?
В соответствии с Исламским вероубеждением, все пророки и в том числе пророк Мухаммад (салаллаху алейхи ва саллям) – безгрешны. Поскольку пророки являются примером для своих общин, Аллах Всевышний защитил их от совершения грехов. А если они и совершали небольшие ошибки, то Аллах тут же предупреждал их, и они исправляли их.
-
Как человек может защититься от зла других?
Передается от Айши (радыйаллаху анха), что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Кто после джума-намаза прочтет семь раз суру аль-Ихлас вместе с сурами Фаляк и Нас, того Аллах защитит от любого зла до следующей пятницы»
-
Кто будет воскрешен первым в Судный день?
В качестве ответа на этот вопрос, можно привести несколько хадисов Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) относительно данной темы.
-
Заботливые супруги-хаджии стали героями социальных сетей
Отношение, достойное уважения.
-
Правда ли, что разговаривать во время еды является сунной?
Есть многочисленные свидетельства сподвижников, которые говорили о том, что сам Пророк (мир ему)..
-
7 признаков того, что вас сглазили
Посланник Аллаха ﷺ говорил, что сглаз действительно существует. То есть один человек может позавидовать другому и лишить его какого-то блага. Сглазить можно как намеренно, так и совершенно случайно.