Можно ли совершить заранее все 5 намазов перед длительной поездкой?
Вопрос от Абу Абдуллаха:
Я хотел спросить, если мне предстоит поездка на поезде, продолжительностью более суток, то могу ли я заранее совершить все пять намазов, если нет, то, как мне совершать намазы?
Ответ:
Нет, совершить сразу все пять намазов нельзя, так как каждый намаз совершается в строго установленное время. Находясь в пути, также необходимо совершать намазы в установленное для них время. Если человек перемещается в транспорте (автомобиле, автобусе, поезде, самолете или корабле), то в этом случае, если нет возможности совершать намаз стоя, намаз совершается сидя.
Аллах Всевышний сказал в Коране:
«Если вы испытываете страх, то молитесь на ходу или верхом. Когда же вы окажетесь в безопасности, то поминайте Аллаха так, как Он научил вас тому, чего вы не знали» (аль-Бакара 2/239).
Точно также человек, являющийся путником, может сокращать обязательные намазы и совершать их в количестве двух ракаатов, за исключением вечернего намаза. Кроме того, если нет возможности определить направление на киблу или нет возможности повернуться в том направлении, то человек совершает намаз на своем месте вне зависимости от направления. В данной ситуации направление на киблу не является обязательным условием.
Если у человека находящегося в транспортном средстве нет возможности полноценно совершить поясной и земной поклоны, то он опять же совершает их в сидячем положении, слегка наклоняя голову вперед при поясном поклоне, и наклоняя голову чуть ниже при земном поклоне.
Аллах Всевышний сказал в Куъане:
«Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (аль-Бакара 2/286).
Islam-Today
Читайте также:
-
Вот что значит быть благодарным Всевышнему!
Саид ибн Джубайр (да будет им доволен Аллах) поведал: «Ибн Аббас (да будет им доволен Аллах) рассказал следующую историю:
«После того как умерла мать пророка Исмаила (а.с.) и после того как он поженился его приехал навестить отец, пророк Ибрахим (а.с.). Но пожилой отец не застал сына дома. Тогда он начал расспрашивать о Исмаиле (а.с.) его жену, и на что она ответила:
- Он отправился для того чтоб раздобыть нам чего-нибудь.
-
«Человек, словно в зеркале мир – многолик»
Непохожие житейские и жизненные ситуации, а также разность внутреннего мира людей даже одной религиозной общины заставляют нас быть гибкими и приспосабливаться к многообразии бытия. Жизнь не окрашена в два цвета. Упрощая мир, видя в нем только черные и белые цвета без многообразия оттенков, мы оперируем шаблонами, а потому неправильно судим о природе тех или иных событий, вещей, людей.
-
Правда ли, что мусульманину нельзя носить брюки длиннее щиколоток?
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Существует три категории людей, на которых Аллах Всевышний в судный день не обратит внимания и не посмотрит на их лица. Им уготовано мучительное наказание. Это те, кто: из высокомерия носил длинную одежду, которая волочилась по земле; попрекал других, сделанным благом; и кто занимался торговлей, принося ложные клятвы»
-
Что делать, если несмотря на свое раскаяние, я вновь совершаю тот же грех?
Человек, независимо от того как и сколько совершил ошибок, всегда должен находить в себе силы для раскаяния перед Всевышним Творцом. Наряду с этим человек должен пытаться методично заниматься воспитанием собственного нафса. Милостивый Создатель сказал в одном из аятов Священного Корана:
-
Чем опасен «Таблиги джамаат»?
Зададимся вопросом – в чем заключается подлинная цель организации, построенной на столь жесткой вертикали власти? Не будем наивными, чтобы предполагать об осведомленности в этом вопросе рядовых членов. Ответ на этот вопрос могут знать только люди, добравшиеся до вершины организации. Чрезвычайная скрытность, многочисленность движения, распространенность на огромном количестве стран вкупе с централизованной структурой порождают сомнения в том, что единственной целью «Таблиги Джамаат» (запрещенная в РФ организация – прим. ред.) является духовное развитие последователей организации.
-
После каких ошибок в намазе следует совершать саджда-сахв (поклон исправления)?
Саджда-сахв совершается в конце намаза (после чтения аттахиййата в последнем сидении) для исправления допущенных в намазе ошибок. Такими ошибками являются откладывание выполнения одного из обязательных элементов намаза, невыполнение одного из ваджибов или его откладывание, а так же преждевременное совершение какого-либо из элементов намаза.В соответствии с мнением Ханафитского мазхаба, саджда-сахв является ваджибом и совершается в следующих случаях..
-
Во время смерти верующих ждут пять радостей...
Пророк Иса (мир ему) с разрешения Аллаха оживлял мертвых. Некоторые неверующие люди сказали Исе (мир ему): «Поистине, ты оживляешь мертвых, но ты оживил человека, который умер недавно, может быть, он не был мертв. Оживи человека, который покинул этот мир давно». Пророк Иса (мир ему) сказал им: «Выберите любого человека».
-
15 скрытых достоинств поминания Аллаха
Одно из самых важных достоинств поминания Аллаха заключается в обретении душевного покоя. В такие моменты человек, выполняя самую главную свою миссию, возвращается к Своему Создателю.