Можно ли давать салям лицам противоположного пола?

Фото: Blue-Titan /elements.envato.com
Вопрос от Шамиля:
Можно ли давать салям противоположному полу?
Ответ:
По мнению Абу Ханифы, женщине запрещено первой давать салям мужчине. Однако исключением являются мужчины, относящиеся к категории махрам. Их она может приветствовать первой, в этом нет ничего предосудительного. Если же мужчина первым дал салям женщине, то в этом случае она обязана ответить на него.
Представители же маликитского мазхаба в данном вопросе разделяли женщин на молодых и старых, говоря о том, что можно давать салям пожилым и старым женщина, а молодым женщинам давать салям не стоит.
В риваятах можно найти примеры того, что Посланник Аллаха ﷺ давал салям даже тем женщинам, которые были из числа немахрам.
Асма бинт Йазид радыяллаху ‘анха передает, что Посланник Аллаха ﷺ подойдя к группе женщин, поприветствовал их (Абу Давуд, Адаб, 127).
В другом риваяте сообщается: «Однажды посланник Аллаха совершал дома полное омовение, а его дочь Фатима прикрывала его. В это время вовнутрь вошла дочь Абу Талиба Умму Хани и дала салям. Посланник Аллаха спросил у Фатимы, кто к ним пришел, и в ответ сказал «мерхаба» (здравствуй)» (аль-Бухари, Гусль, 21; Муслим, Хайд, 70; Насаи, Тахара, 142).
Сообщается, что однажды, когда Посланник Аллаха ﷺ находился вместе с Айшой радыяллаху ‘анха, к нему пришел ангел Джабраиль (алейхи салям). Посланник Аллаха ﷺ сказал жене: «Джабраиль передает тебе салям». В ответ Айша радыяллаху ‘анха сказала: «Ва алейхис-салям» (аль-Бухари, Бадуль-Халк, 6; Муслим, Фадаилюс-Сахаба, 90, 91).
Также известно, что и сахабы давали салям женщинам. Сообщается, что когда Умар радыяллаху ‘анху отправился к группе женщин, чтобы взять у них от имени Посланника Аллаха ﷺ клятву верности, то он приветствовал их, а женщины в ответ сказали ему «мерхаба» (Ахмад ибн Ханбаль, Муснад, V/85, VI/409).
Исходя из приведенных доказательств следует, что давать салям женщинам разрешено.
Islam-Today
Читайте также:
-
Мусульманские статусы
Интернет стал неотъемлемой частью современного человека. Вконтакте, Одноклассники – эти ресурсы всем знакомы не понаслышке. К сожалению, в таком потоке трудно не потеряться в толпе, в сети все больше распространяется невежество и отсутствие морали. Людям стало важно четко определить свое мировоззрение и жизненную позицию. Статусы помогают определить мировоззрение и жизненную позицию. В свою очередь, исламские цитаты – это кладезь мудрости, знаний, и любви.
-
Коран, который лежит у вас дома, скорее всего, был переписан именно этим человеком
Мединский мусхаф Благородного Корана является одним из самых распространенных в мире. Несмотря на то, что сегодня миллионы копий Священного Корана печатаются на типографских станках, есть человек, рукописный Коран которого был взят за основу одного из известнейших мусхафов в мире.
-
Что значит хадис: "Пророк (ﷺ) проклял женщин, которые стараются быть похожими на мужчин..." ?
В каких случаях женщина считается уподобившейся мужчине?
-
Какая музыка является дозволенной для мусульман?
Что касается музыки, то здесь необходимо исходить из следующего правила:
-
Человек, названный пророком самым жадным
Жадность – это один из пороков человека, проявляемых им при жизни в этом мире, и становящейся причиной многих потерь для самого человека. Однако не всегда жадность связана лишь с материальными ценностями. О том, кого еще Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) считал самым жадным человеком, вы можете узнать из нижеследующих хадисов:
-
Дуа, которая спасет вас от самого худшего греха
Все мы в той или иной степени совершаем ошибки. Порой осознанно, а порой нет, переходим грани дозволенного Всевышним Создателем. Как мы знаем, Милость Всемогущего Творца безгранична, и поэтому Он прощает наши грехи. Однако среди грехов есть наиболее тяжкие...
-
Что будет самым тяжелым на весах деяний в Судный день?
В одном из хадисов Посланника Аллаха (мир ему) сказано: «Полноценным иманом (верой) обладает тот, кто лучше из них нравом» (Тирмизи).
-
Для этого человека откроются все 8 ворот рая, и он войдет в какую пожелает
Факих сказал: Совершающему омовение нужно знать, что омовение это чистота и поклонение Аллаху. Также нужно знать, что, поистине, он готовится к встрече с Аллахом. Ему нужно покаяться во всех своих прегрешениях, так как Аллах сделал омовение очищающим прегрешения.