Можно ли без разрешения подключаться к чужой сети Wi-Fi?
Ответ:
Возможность использования любой вещи, принадлежащей другому человеку, зависит от разрешения собственника. Исходя из этого, человек, создавший беспроводное соединение, создавал его для личного использования. Поэтому хотелось бы еще раз повторить, что для того, чтобы использовать что-то, что принадлежит другому человеку, необходимо получить у него разрешение. Если собственник дает общее разрешение, то пользоваться этим могут абсолютно все.
Кроме того, в таких вопросах следует принимать во внимание обычаи. Например, в некоторых районах, где выращиваются фрукты, каждый желающий может поднять с земли упавший плод и съесть его. И никто не воспринимает это негативно, поскольку традиционно на это существует общее разрешение.
Возвращаясь к вопросу интернет соединения, следует сказать, что подобные вопросы стали возникать с появлением бескабельных модемов. И в данном вопросе необходимо действовать исходя из общих принципов и детально изучая данный вопрос.
В данном случае следует задать себе следующие вопросы: Создает ли использование вами этой беспроводной сети трудности, для ее собственника? Если это подключение не зашифровано, то указывает ли это на то, что данной сетью может пользоваться кто угодно, или на это имеется иная причина? Если это лимитированное подключение, то не отразится ли ваше подключение на счете за трафик?
Если на все эти вопросы вы со спокойной совестью можете ответить «Нет», то в этом случае вы можете использовать это беспроводное соединение. Как правило, в организациях, фирмах и государственных учреждениях создаются беспроводные сети, и если они не защищены паролем, то сотрудники этих фирм и организаций могут подключаться к этим сетям и использовать их. Однако этого невозможно сказать о частных лицах, которые приобретают бескабельные модемы и создают беспроводное подключение для личного домашнего пользования.
Islam-Today
Интересная статья? Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Менди рисунки хной
Менди, так называется роспись по телу хной (другие названия мехенди, механди, мэнди), считается символом удачи для замужних женщин в индийской культуре.
-
Кияс: основы и примеры
Кияс – это выявление, определение положения одного из двух вещей, четко установленного догмой (аятом или хадисом), посредством иджтихада в другом, вследствие присутствия между ними общих причин.
То есть это применение установленного Книгой и Сунной религиозного решения относительно «основной» вещи относительно «второстепенной» вещи, основываясь на общих причинах, существующих между ними.
-
Дети великой катастрофы: народ Нуха (непокорность и потоп)
Пророк Нух стоял и плакал в стороне, произносил ду’а своему Господу: «Господи! Не оставь на земле ни одного неверующего жителя!(Нух, 71:26). Как же он дошел до такого состояния? Как же было полностью исчерпано терпение Пророка? Ведь Нух день и ночь объяснял своему народу про Аллаха, подняв ладони, умолял Аллаха о том, чтобы его народ не настигло наказание (Нух, 71:5). Однако после того, как он получил повеление Аллаха: «Не проси Меня за тех, которые поступали несправедливо. Они будут потоплены» (Му’минун, 23:27), пророку Нуху не оставалось ничего другого, как только признать: «О Господи! Меня одолели. Помоги же мне!»
-
Бурак в трактовке Ислама
Ислам учит верить с чистым сердцем в чудеса, творимые Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Всевышнего!). Многие праведные дела сотворены по воле Аллаха и даны через Пророка. Для мусульман таким чудом является вознесение Пророка к Аллаху на бураке. Существо, которое молниеносно перенесло Пророка из Мекки в Иерусалим, в Сирию.
-
Как защитить себя от греха
Мы не совершенны, мы ошибаемся и совершаем грехи. Грехи отдаляют нас от веры, а вместе с ней и счастьем и милостью Аллаха. В глубине души совершающий грех, хочет вернуться на правильный путь, быть достойным верующим и наслаждаться сладостью веры. Очищаясь от грехов, человек начинает новую жизнь, полную гармонии, покоя и бараката. Познав сладость веры от послушания Аллаху, человек вряд ли захочет вернуться к греху. Как не совершить очередной грех, что может стать защитой от греха?
-
Когда Ибрагим был брошен в огонь, то в центре пламени стали расти розы...
И вот однажды Немруд отдал приказ бросить Ибрагима в огонь. Целый месяц они собирали хворост и дрова для костра, пока не собрали целую гору. Все животные отказались принимать участие в сборе дров и разбежались. И только мул согласился перевозить дрова. Семь дней неверующие разжигали костер. Они никак не могли решить, как им бросить туда Ибрагима, и тут появился Иблис..
-
«Аллах не стесняется приводить в пример комара…»
Комары сильно портят нам отдых на природе и мы не доброжелательно относимя к этим маленьким созданиям. Однако комар подобно остальным творениям Всевышнего, имеет множество интересных особенностей, более того, он упоминается в Коране и хадисах.
-
Почему мусульмане говорят «амин»?
Мусульмане, иудеи и христиане заканчивают свои молитвы этим словом. Когда верующий произносит слово «амин», то он...