Кто удостоится заступничества Корана в Судный день?
Ответ:
Да, по этому поводу существует множество хадисов. Приведем некоторые из них:
Абдуллах ибн Амр (радыйаллаху анху) передает, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Пост и Коран будут заступаться за раба в Судный день. Пост скажет: «О, Аллах! Я не давал ему есть и пить – днем, разреши мне заступиться». Скажет Коран: «О, Аллах! Я не давал ему спать ночью, разреши мне заступиться». И они заступятся за него» (Абдуллах ибн Мубаряк, Китабуз-Зюхд вар-Ракаик, 806).
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «В судный день спасется тот, за кого заступится Коран. Так как это заступничество не позволит человеку попасть в Ад. Заступничество же всех других заступников, избавит человека от наказания только после того, как он будет подвергнут им» (Нихайатуль-Каулиль-Муфид, стр.251).
Ибн Масуд (радыйаллаху анху) передает, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Коран будет заступаться, и его заступничество будет принято. Он так же будет жаловаться, и его жалоба будет принята. Того, кто взял его в качестве путеводителя, он приведет в Рай, а того, кто бросил его за спину, он приволочет в Ад» (Дарими, 6/3328).
Абу Хурайра (радыйаллаху анху) передает, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Существует пять заступников: Коран, поддержание родственных связей, надежность, ваш пророк, и его ахлю-бейт» (Джамиус-Сагыр, 2/2461).
Сулейм ибн Саид (радыйаллаху анху) передает, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «В судный день не будет более высокого заступника, чем Коран, ни какой-либо, ни какой-либо ангел, ни кто-то еще» (Ихьйа Улумуд-Дин, стр.789).
Макиль ибн Йасар (радыйаллаху анху) передает, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Действуйте в соответствии с Кораном. Считайте халялем то, что дозволено в нем, и считайте харамом то, что запрещено в нем. Следуйте за ним, и не отрицайте ничего из него» (Джамуль-Фаваид 1/142).
Абу Умама (радыйаллаху анху) передает, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Читайте Коран! Так как в судный день придет, чтобы заступиться за тех, кто читал его. Читайте две яркие суры, аль-Бакара и Али Имран. Так как в судный день они придут в виде двух облаков, или двух теней, чтобы защитить тех, кто читал их. Читайте суру аль-Бакара, так как продолжительное ее чтение становится причиной баракята, а отказ от ее чтения становится причиной разочарования. Только ленивый не сможет найти сил, для постоянного ее чтения» (Муслим, 4/804).
Islam-Today
Интересная статья? Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Кому разрешается не держать уразу?
Меня очень интересует вопрос о посте в месяц Рамадан. Скажите, пожалуйста, какой категории людей разрешено не держать уразу? Я иногда бываю в разъездах, можно ли дать себе послабление в таком случае?
-
Как избавиться от жадности?
Прежде чем говорить о том, как можно избавиться от жадности, следовало бы пояснить анатомию жадности и показать ее влияние на человека. В одном из хадисов говорится: «Щедрость – это дерево Рая, ветки которого доходят до этого мира. Того, кто держится за ветку дерева щедрости, ветка приведет в Рай. Скупость – это дерево Ада, ветки которого доходят до этого мира. Того, кто держится за ветку дерева скупости, эта ветка приведет в Ад». Жадность – это одна из пагубных страстей.
-
При каком отклонении от Киблы нарушается намаз?
В своих домах мы, как правило, определяем направление на киблу, по рядом стоящим мечетям. В сущности, у нас нет иной возможности. И совершая намаз, таким образом, у нас не возникает никаких сомнений относительно его действительности. Так как для человека совершающего намаз нет необходимости поворачиваться в направлении киблы, с точностью до сантиметра.
-
Тому, кто решит оставить спор, будучи правым, построят дом в Раю
Аллах Всевышний создал человека, Он создал физическую плоть, душу и ум. Посредником между всем этим является язык человека, который говорит благое, распространяет любовь, учит хорошему и сквернословит, сплетничает и приносит боль другим. Язык человека – испытание для него и предстанет он перед ответом в том числе за то, какие речи он говорил и сдерживался от запретного Аллахом.
-
Ад и Рай в исламском вероучении (ИНФОГРАФИКА)
Считается, что так же, как невозможно представить Рай, так же невозможно представить и Ад...
-
Как пережить смерть родителей?
Потеря близких – это всегда большая трагедия. Психологическая связь, которая устанавливается между родными, делает их потерю тяжелым испытанием. Порой, пережить эту утрату очень сложно. Однако Коран всегда является наилучшим руководством для нас...
-
Что было с нами до рождения, и что ждет нас после смерти?
Что происходит с душой после смерти? А до рождения? Сколько стадий развития у души? Возможно, многие задавались этими вопросами, чтобы понять, насколько долго их путешествие от начальной точки до последней. У ученых есть своей мнение на этот счет…
-
Начинается месяц Раджаб: как его провести
Сегодня с заходом солнца мусульмане вступают в благословенный месяц Раджаб. Наступление Раджаба является очень значимым, так как означает скорое наступление Священного Рамадана.