Кто такие табиины и ат-табиины?
Вопрос:
Кто такие табиины и таб ат-табиины?
Ответ:
Священный Коран является великолепным источником и настоящим кладезем всего святого и благого. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) на своем примере, в своих призывах, в образе жизни, в вероубеждении ясно показал это. Его сахаба восприняли это от него и воплотили в жизнь. После них табиины, а затем и таб ат-табиины, то есть мусульмане второго и третьего поколения, которые были удостоены похвалы Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), твердо держались пути, указанного Посланником Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего).
Именно об этих замечательных людях сказано в хадисе: «Мои сподвижники подобны ярким путеводным звездам, каждая из которых указывает прямой путь». В те времена некоторые сподвижники занимались сбором аятов Благородного Корана, писали хадисы, некоторые поддерживали Ислам материально и физически. Затем наступило время табиинов и таб ат-табиинов. То есть мусульман, которые виделись с одним или несколькими табиинами. Они сыграли важную роль в формировании и классификации Исламских наук, изложении хадисов и исламской юриспруденции – фикх.
Это поколение жило примерно до 220 года по хиджре. Сохранились имена некоторых из этих выдающихся личностей. Вот некоторые: имам А’зам, имам Малик, имам Шафи’ий, имам Ахмад, Хасан Басри, имам Абу Сур, имам Суфьян Сури, имам Абу Юсуф, имам Зуфар, имам Мухаммад, Абдулла ибн Мубарак. Пусть Всевышний удостоит их всех и каждого Своей милости!
Габдулхак хазрат Саматов. «Шариат: ва’азы, хукмы, фетвы, ответы на вопросы и рекомендации»
Читайте также:
-
Что делать с найденной вещью?
Нет, наверное, на свете человека, который что-нибудь находил или терял в своей жизни. Причиной этих неприятностей могут быть и невнимательность, и забывчивость, и растерянность, и спешка. Нередко к потерям может привести и банальная дырка в кармане или сумке
-
В чем достоинство месяцев Раджаб, Шаабан и Рамадан?
Всевышний сделал святыми некоторые места и некоторые промежутки времени. Одним из святых промежутков времени являются месяцы Раджаб, Шаабан и Рамадан, известные среди мусульман, как «три месяца». Испокон веков мусульмане испытывали своего рода духовное наслаждение от вхождения в эти три месяца, которые, будучи щедрыми, и благословенными, составляли вместе сезон сбора и достижения наград и достоинств, а многие из наших верующих братьев даже проводили эти месяцы, соблюдая пост.
-
Как должна одеваться маленькая мусульманка?
Мусульманская одежда для девочек по сунне – это наряды, подобранные с учетом требований шариата. Девочка может не одевать хиджаб до достижения половой зрелости, но лучше если она будет закрывать тело и покрывать голову уже в детстве. Так, девочка с раннего возраста привыкнет к хиджабу и в нужное время начнет носить его без каких-либо затруднений
-
5 принципов семейного счастья от Пророка Мухаммада (ﷺ)
Счастливая семья – это мечта любого нормального человека, находящегося в согласии с собственным рассудком. Что может быть лучше, когда ваш дом заполнен радостным детским смехом и любовью, а солнечные дни счастливой семейной жизни не омрачены ненастьем недопонимания и шквалом скандалов. Однако далеко не всем удается вопреки своим мечтам достичь своего идеала.
-
Саудовский дизайнер создал устройство, облегчающее совершение 5-кратного намаза
"В условиях мегаполиса мы практически не тратим время на подготовку к намазу, совершая его практически на бегу. Это изобретение позволит вам отгородиться от повседневной суеты хотя бы на время совершения молитвы", - считает дизайнер.
-
Крупнейший агрохолдинг из Кабардино-Балкарии ООО «Велес-агро» признан «Лучшим предприятием 2017 года»
На недавно прошедшем в Москве Международном форуме поставщиков продуктов питания, напитков и сырья для их производства были определены лучшие товаропроизводители. Один из крупнейших ежегодных продовольственных смотров в мире проходит при содействии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации под патронатом Торгово-промышленной палаты России.
-
Исламская линия доверия: "Прошлое жены не дает мне покоя..."
У меня такое положение.. Я женат.. У меня родилась дочь.. Я люблю свою жену и свою дочку.. Но их происхождение, мне не дает покоя насчет ислама.. Жена до того как я ее узнал, общалась с другими тоже, и само собой прелюбодеяничала... Но я ее узнал полюбил, и у нас тоже было (зина).. Наши родители были против, и она была от меня беременна, без никах.. Родители были против, потому что про нее слухи во всем районе ходили.. Но я ее очень сильно полюбил, я много раз пытался ее бросить, но мне душа и сердце не позволяли этого делать..
-
Готовимся к Рамадану: если вы курите, но планируете держать пост...
Для начала отметим, что избавление от вредных привычек – это не дело нескольких дней или даже недель. Чтобы привыкнуть к новым установкам человеку в среднем нужно три месяца, а иногда и больше. Поэтому будьте готовы, что вас ожидает долгий и нелегкий путь.