Какие люди не понесут ответственности за свое неверие?
Ответ:
Слово «фытрат» обозначает промежуток времени, в течение которого не приходили пророки и не ниспосылались откровения. В особенности этот термин используется в отношении промежутка времени, начавшегося после пророческой миссии Исы (алейхи салям) и продолжавшийся до прихода пророка Мухаммада (салаллаху алейхи ва саллям).
С получением пророком Мухаммадом (салаллаху алейхи ва саллям) пророческой миссии, этот период считается завершившимся и до самого конца света такой период больше не возникнет. Так как пророк Мухаммад (салаллаху алейхи ва саллям) является последним пророком, который был направлен ко всем мирам как милость.
Аллах Всевышний сказал в Коране:
«Мы никогда не наказывали людей, не отправив к ним посланника» (аль-Исра 17/15).
Исходя из этого аята, все алимы пришли к единогласному согласию по поводу того, что люди, жившие в период фытрата, не будут подвергнуты наказанию за свои ошибки.
По мнению имамов Шафии и Ашари, если такой человек совершит куфр (неверие), то даже в этом случае он не будет нести ответственности.
Так как человек способен совершать действия в соответствии с повелениями и запретами Аллаха Всевышнего, только в том случае если об этих повелениях и запретах сообщит людям пророк. Кроме того, чтобы быть ответственным за свои поступки, необходимо знать о приходе пророка и осознавать важность пророческой миссии.
Если призыв прежних пророков будет забыт и окажется неизвестным для людей, то люди, которые живут в период фытрата не будут нести ответственности за свои деяния. Если эти люди последуют за учением прежних пророков, то получат сяваб, если не последуют, то не будут наказаны за это.
Islam-Today
Читайте также:
-
Сунны поста
а) Вставать на сахур.
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) советовал, встав перед рассветом, поесть перед предстоящим днем поста. Сообщается, что он сказал: «Ешьте перед рассветом, ибо в этом времени есть баракат» (Тирмизи, Саум, 18; Ибн Маджа, Сыйам, 22).
Польза подъема на сахур состоит в том, что принятие пищи в это время обеспечивает человеку силы для поста на протяжении дня. Сообщается, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал по этому поводу: «Ешьте во время сахура и приобретайте силу для поста днем» (Ибн Маджа, Сыйам, 22).
-
Сакральные смыслы исламского орнамента
Как на мусульманских орнаментах изображали Всевышнего Создателя и в чем принципиальные особенности исламского искусства? Ответы на эти и другие вопросы получили слушатели лектория Islamica, начавшего свою работу в Ресурсном центре по развитию исламского и исламоведческого образования Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ.
-
Зачем Аллах подвергает трудностям и испытаниям своих любимых рабов?
Аллах Всевышний никогда не возлагает на своего раба того, чего тот не в силах вынести, в аяте: «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (аль-Бакара 2/286), подчеркивает эту истину. Верующий в Коран, должен верить и в эту истину.
-
Аллах обещал не вводить в Ад никого с таким именем
Анас ибн Малик (р.а.) передал такой хадис: «В Судный день все люди соберутся на площади Махшар. Всевышний велит двоим войти в Рай. Те люди обрадуются и скажут: "О, наш Господь! В книгах наших деяний нет и следа от благих дел. Мы хотим знать причину нашего вхождения в Рай".
-
8 дел, которые лучше тысячи ракаатов дополнительных намазов
Передано, что Анас бин Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я спросил: «О Посланник Аллаха, что тебе дороже: булка, которую я отдал в качестве садаки, или нафль (дополнительная) молитва в сто ракаатов?» Пророк (с.г.в.) ответил...
-
Лекарство от всех телесных болезней, упомянутое в Коране
Среди многих созданий Аллаха, в этом мире, есть то, в котором благословение Аллаха проявляется настолько ясно, что оно очевидно для всего человечества. Это существо меньше большого пальца руки, но влияние его на наше благополучие очень велико. Речь идет о...
-
5 хадисов о воспитании дочерей
В темные доисламские века среди арабов была распространена практика хоронить своих дочерей заживо, поскольку сами по себе они не представляли особой ценности для общества и в то же время считались источником потенциального позора и бесчестия для рода.
-
Как правильно совершается таравих-намаз: по 2 ракаата или по 4?
Как нужно читать таравих-намаз по два ракаата или по четыре?