Как совершить намаз, чтобы он был принятым Всевышним?
Если мы хотим, чтобы наш намаз был совершенным по-настоящему, то, как минимум, необходимо постараться оставить все свои мирские проблемы, переживания и мысли где-нибудь в стороне произнеся слова такбира и встав на молитву. Полная концентрация на диалоге со Всевышним – это то, что может послужить причиной для принятия нашего поклонения. Иначе это не более чем просто набор движений для нашего тела, направленных в одном направлении.
Намаз – это поклонение, поминание, восхваление и благодарность, которую мы выказываем Всевышнему Аллаху. Поэтому необходимо стремится максимально осознанно произносить слова, которые мы используем на намазе. Человек должен погрузиться в эту безграничную и неописуемую атмосферу, в этот иной мир духовности, где именно намаз является очевидной ступенью возвеличивания. То есть это должен быть своеобразным ми’раджем для мусульманина.
Конечно же, в этом плане Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был безупречным эталоном для всех нас. Его сахабы же, видевшие Благословенного Пророка (мир ему и благословение Аллаха), встававшие за ним на намаз старились во всем подражать Ему, и их поклонение это было нечто особенным.
Так один из великих ученых периода табиинов Фудайль бин Ияз, описывая намаз сахабов, писал следующее: «Они встречали рассвет с пожелтевшими лицами, ибо большая часть их ночи проходила на намазе. Иногда они оставались на кыяме по несколько минут, а иногда подолгу задерживались на сажда. Изливая свое внутреннее состояние Всевышнему, они склонялись словно деревья на ветру, а из их глаз сочились слезы, от которых становилась мокрой их одежда и земля. Удовольствие, получаемое ими от намаза, заставляло забыть об усталости их тел, и им не хотелось, чтобы это сладкое чувство когда-нибудь завершалось. Поутру же, намазавшись маслом и сурьмой, они выходили к людям, так словно их ночь прошла в полном покое и отдыхе».
Islam-Today
Читайте также:
-
3 признака лицемерия
Внешне лицемеры кажутся мусульманами и пользуются в своих корыстных целях тем, что их принимают за мусульман. По этой причине в Коране и хадисах широко освещены особенности мунафиков и указано, какой вред они могут нанести, а также содержится предупреждение мусульманам о том, чтобы они были осторожны в отношениях с этими людьми.
-
Современные киргизские имена
История киргизских времен на удивление богата и насчитывает пять периодов: алтайский, тюркский, кыргызско-алтайский, новый, советский и современный. Из их названий можно отчетливо проследить те факторы, которые в то или иное время оказывали влияние на формирование киргизских имен. В алтайском периоде были распространены имена Кара (большой), Алп (богатый) и другие.
-
Аллах - Первый и Последний
Такой должна быть наша вера в Аллаха. Сердце истинного верующего беспрекословно понимает и принимает то, что Аллах – Един, Он не имеет начала или конца, не был никем рожден, и не родил, и только Он вечен
-
Попадут ли джинны в Рай?
На джиннов, как и на людей, возложены религиозные обязанности, и среди них есть как мусульмане, так и неверующие. Существование джиннов подтверждается как аятами священного Корана, так и хадисами посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).
-
Принимается ли намаз, если человек выпил спиртное?
В Коране Аллах Всевышний категорически запретил любые опьяняющие напитки и вещества, сказав: «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры...
-
"Среди людей есть и такой, который теряет этот мир и Последнюю жизнь..."
Упование на Аллаха Всевышнего подразумевает проявление доверия Его милости и мудрости. Аллах Всевышний с первых строк Корана характеризует себя Милостивым и Милосердным. Милость и милосердие Аллаха Всевышнего к Его рабам настолько велики, что несмотря на все неповиновение людей, и совершение ими грехов, Он продолжает наделять их благами, нисколько не ограничивая.
-
Слово, которому Всевышний Аллах обучил ангелов
Абу Зарр (р.а.) однажды спросил у Посланника Аллаха (с.г.в.):«О Расулюллах! Какое слово любимо Аллахом?» Они изрекли: «Это слово, которому Всевышний Аллах обучил ангелов: “Субхана рабби ве бихамдихи”».В таком случае, верующему необходимо все время повторять любимое слово Всевышнего Аллаха, чтобы Аллах его полюбил. Тем более что раб может быть принят благодаря одному слову или отвергнут из-за одного слова. А сам и не будет знать об этом.
-
17 случаев, когда мусульманину нужно совершить саджда саху
Вопрос: что такое саджа саху? Когда его нужно совершать?