Как сохранить приобретенное в хадже?

Фото: Ислам-тудей
Вопрос:
– Как сохранить приобретенное в хадже?
Ответ:
Хадж является важной вехой в жизни верующего. Отправиться в паломничество, выполнить это поклонение и стать паломником – это дело судьбы, в то время как оставаться паломником требует большой ответственности и усилий.
Оставаться паломником означает сохранять духовные достижения, полученные в результате священного паломнического пути. Даже если паломничество окончено, с осознанием того, что путь к Господу продолжается, нужно совершать поклонения и добрые дела, которые принесут благословение Аллаха. Жизнь верующего после хаджа отличается от его жизни до него.
Оставаться паломником означает, что вернувшийся из хаджа раб Господень, который стал чистым, как в тот день, когда его родила мать, будет прилагать все усилия, чтобы сохранить эту безукоризненную чистоту и не осквернить её грехами. Будет верным своему обещанию, данному при принятии намерения и произнесении тальбии. Будет пытаться ещё больше повысить уровень сознания, который был достигнут при вукуфе у Арафата и в Муздалифе.

Фото: Ислам-тудей
Постарается больше не обманываться и не попадать в ловушки шайтана, который был побит камнями в Мине. Оставаться паломником означает поддерживать отношения, которые будут одобрены Господом, со всеми людьми, в первую очередь с семьёй, родственниками, соседями и друзьями. Это соблюдение права любого живого существа.
Обращать ещё большее внимание на свои слова и поведение исходя из взятой на себя ответственности быть примерным мусульманином.
Помимо статуса, паломничество – это выражение зрелости с точки зрения веры и нравственности. Это соблюдение закона и морали братства с осознанием того, что ты являешься не просто мусульманином, а членом уммы.
Хадж, совершённый в течение «считанных дней», заканчивается, но паломничество продолжается всю жизнь. На самом деле, верующий, который понимает, что, как и дни паломничества, его жизнь сочтена и закончиться в один прекрасный день, вместо того, чтобы привязываться к бренному миру, искренне обращается к Аллаху, существование которого вечно.
Единственным его желанием должно быть то, чтобы предстать перед своим Господом с чистым лицом и жить жизнью, за которую он сможет ответить.
Посещение паломниками досточтимого Пророка ﷺ и мечети ан-Набави (Фото)
Ответ на основе книги «Хадж – благословенный путь».
Читайте также:
-
Абдуллах ибн Мубарак: "Игнорирующий сунну не сможет достойным образом выполнить обязательное"
Однажды Сахль бин Абдуллах, бравший уроки у Абдуллах бин Мубарака, пришел к учителю и сказал: «Я не буду больше посещать твои занятия! Потому что сегодня, когда я шел к тебе на урок, твои девушки, поднявшись на крышу, дома стали кричать наперебой: "Сахль мой!", "Сахль мой!". Ты что - не занимаешься их воспитанием?».
Ночью Абдуллах бин Мубарак собрал всех своих учеников и сказал: «Пойдемте на джаназа намаз к Сахлю!».
-
Как мусульманину обрести покой?
Человек - это сердце и душа. Они могут обрести покой только благодаря связи с Всевышним. Спокойствие в этом мире возможно только поминая Его. Человек стремится к своему Господу, и он должен обрести Его в своей душе. Для человека не существует большего добра, чем в Его обретении. Если человек испытывает удовольствие и счастье без присутствия Бога в своей жизни, то такое счастье не продлится долго. Он сможет насладиться этим другим какое-то время. Временами, то, что якобы радует человека, даже не приносит ему ожидаемого настоящего удовольствия, а порой и вовсе приносит боль и обиду. Господь же никогда не покидает человека, ни при каких условиях. Кем бы ни был человек, Он с ним
-
Будет ли полноценным намаз, совершенный без головного убора?
На днях я, проходя мимо мечети, зашел туда, чтобы прочитать намаз, однако человек преклонного возраста, дежуривший там, сказал мне: «В такой одежде не принято являться в Дом Аллаха, вдобавок ко всему у вас не прикрыта голова, и намаз, который вы будете совершать, не будет принят Всевышним». Насколько прав был служитель мечети?
-
10 жизненных ошибок, делающих нас бедными
Каждый из нас стремится к благосостоянию и увеличению своего удела. И каждый человек, желающий увеличения своего пропитания, самым первым делом обращается к тому, кто его дарует, Всевышнему Аллаху с просьбой и молитвами. Но есть несколько препятстствий, которые становятся преградой на пути достижения данной цели:
-
Дух – это ангел, обладающий семьюдесятью тысячами лиц...
Самым великим творением Аллаха Всевышнего после Арша, является дух. Если бы он пожелал съесть небеса и землю, то они стали бы для него одним куском. Внешний облик созданных ангелов похож на людей. В судный день они будут стоять с правой стороны от Арша. Ангелы выстроятся в ряд, а дух будет стоять один. И они будут заступаться за общину пророка Мухаммада
-
Все, что вам нужно знать о празднике Курбан-байрам до его начала
Вопросы и ответы касательно праздника жертвоприношения (Ид аль-Адха, Курбан-байрам)
-
Откуда Адам (мир ему) знал о пророке Мухаммаде (мир ему)?
Знали ли прежние посланники о Пророке Мухаммаде (мир ему)? Например, как о посланнике Аллаха (мир ему) узнал пророк Адам (мир ему)?
-
Прочитайте этот аят, и шайтан даже не рискнет приблизиться к вам
Сон, воспринимаемый нами как само собой разумеющееся, есть величайшее благословение, которое мы способны сделать своим поклонением, если будем ложиться и вставать по примеру лучшего из людей (мир ему)...